Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 марта 2017 9:37

Куда обращаться самарцам, если укусил клещ

Где в области больше всего кровососов и как от них защититься
Чтобы убедиться, что вам не угрожает такая болезнь, как энцефалит, клеща необходимо сдать в лабораторию.

Чтобы убедиться, что вам не угрожает такая болезнь, как энцефалит, клеща необходимо сдать в лабораторию.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Самарская область считается эндемичной по клещевому энцефалиту и бореллиозу. Из 35 территорий опасными у нас являются 26.

- Это в основном северо-восток области, территория Самарской Луки и Жигулевского заповедника, леса и парки Самары, Тольятти и Новокуйбышевска, - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Cамарской области Вера АРЖАНОВА. – Энцефалитом оказываются заражены около 20% всех клещей, бореллиозом - порядка 13-15%. Однако благодаря своевременной профилактике в прошлом году энцефалитом не заболел ни один самарец, бореллиозом – всего 5 человек.

В этом году клещи в Самарcкой области еще не проснулись, всплеск их активности, по прогнозам эпидемиологов, придется на майские праздники, когда обычно устанавливается теплая солнечная погода и люди начинают выезжать на природу. Однако в прошлом году кровососы активизировались на две недели раньше и уже с середины апреля начали кусать самарцев. За весь сезон от кровопийц пострадало чуть более 5 тысяч жителей региона.

Как правило городские парки областной столицы проходят специальную обработку от клещей. Однако самый верный способ защититься от опасности – это сделать прививку от клещевого энцефалита в районной поликлинике. Но прививаться нужно заранее. Полный курс вакцинации включает две прививки с промежутком в 5-7 месяцев и последующую регулярную ревакцинацию. Последнюю прививку нужно делать не позднее, чем за 14 дней до выхода в опасный район.

Наиболее опасные районы Самарской области

Наиболее опасные районы Самарской области

Что делать если клещ укусил

- Если клещ уже укусил, то нужно обратиться к травмпункт для его удаления, - рассказала Вера АРЖАНОВА. – Там его удалят и обработают ранку. После чего клеща можно сдать на анализ в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпиднадзора по Самарской области» по адресу (в области такая лаборатория одна).

Центр находится по адресу - г. Самара, ул. Митирева, 1. До конца апреля лаборатория работает только в будние дни, с мая – и в выходные, и в праздничные дни ежедневно с 9.00 до 16.00.

Не забудьте, что клеща желательно сохранить живым. Для этого нужно поместить в плотно закрывающуюся емкость с кусочком влажной ваты или свежей травинкой.

Как рассказали в самом Центре, по направлению от врача травмпункта клещ принимается на анализ бесплатно. Если направления нет, исследование кровососа придется оплатить. Стоимость анализа клеща на клещевой энцефалит и бореллиоз порядка 600 рублей.

Если кровосос окажется зараженным энцефалитом, не позднее чем через 96 часов после укуса необходимо сделать укол иммуноглобулина. Укол можно сделать в травмпункте или в поликлинике по месту жительства. Впрочем врачи советуют внимательно наблюдать за самочувствием в течение двух недель, если даже анализ будет отрицательным. При ухудшении здоровья необходимо сразу обратиться к участковому врачу.

Как не стать жертвой кровопийцы

- Собираясь на природу, надевайте светлую однотонную закрытую одежду и обувь.

- Проводите самоосмотр каждые 15-20 минут.

- Используйте специальные репелленты.

- Если часто выбираетесь в лес в районы, эндемичные по клещевому энцефалиту, лучше пройти курс вакцинации.

Как самостоятельно снять клеща?

Предпочтительнее, чтобы это сделали в больнице. Если же у вас нет возможности обратиться к врачу, следуйте следующим основным правилам.

Снимайте клеща очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок. Очень хорошо, если под рукой окажется пинцет или кусочек чистой марли. Захватывать клеща следует поближе к его ротовому аппарату. После того, как захват произведен, не торопясь и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси, извлеките его. Место укуса обязательно продезинфицируйте. Клеща, как было указано выше, следует положить в какую-нибудь емкость с травой или влажным кусочком ваты и отправить на анализ в лабораторию.

Травмпункты

Детям помогут в двух медицинских учреждениях:

- травмпункт Самарской городской клинической больницы им. Пирогова – ул. Полевая, 80, тел. 207-22-30.

- травмпункт Самарской областной клинической больницы им. Середавина - ул. Ташкентская, 159, справочная (846) 273-36-27.

Взрослым окажут помощь в четырех травмпунктах Самары:

- в Самарской городской клинической больнице им. Пирогова – ул. Полевая, 80, тел. для справок - 8 (846) 207-22-33.

- в Самарской городской клинической больнице №2 им. Семашко - ул. Калинина, 32, тел. 8 (846) 975-33-01

- в Городской больнице №10 – 116-й км, ул. Медицинская, 4 тел. (846) 330-34-02

- в Городской больнице № 7 – ул. Крайняя, 17, тел. 8 (846) 975-32-38.

Во всех этих травмпунктах экстренную помощь окажут бесплатно, по полису ОМС (но если полиса при себе не окажется, вас все равно примут).

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За весенне-летний сезон 2016 года на зараженность вирусом клещевого энцефалита было исследовано 3159 клещей, снятых с людей. В 579 экземплярах был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 2973 экземпляра клещей, боррелии были обнаружены в 101 насекомом.