Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 апреля 2017 20:14

20 процентов пациентов получают ошибочные диагнозы!

А в целом 86% людей нуждается в повторном обследовании для уточнения диагноза
Проблема правильной постановки дигноза стоит еще острее, чем предполагалось ранее.

Проблема правильной постановки дигноза стоит еще острее, чем предполагалось ранее.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Исследование, которое провели ученые на базе клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота, США), показало размах бедствия. Оказывается, 86 процентов пациентов нуждается в повторном обследовании для уточнения диагноза.

Исследователи изучили записи 286 пациентов, которые наблюдались, получали назначения и проходили лечение течение двух лет с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года в Отделе общей медицины в Клинике Майо.

Из всех рассмотренных случаев только в 12 процентах диагнозы были точными.

20 процентов поставленных диагнозов был полностью неверным.

И еще 66 процентов пациентов получили не совсем точный или полный диагноз.

- Эффективное лечение и зачастую зависящая от этого жизнь пациента напрямую связаны с постановкой правильного диагноза, - говорит Джеймс Наессенс, автор исследования. - И понимание того, что каждому пятому пациенту может быть поставлен полностью неправильный диагноз, ставит меня в тупик. Если честно, я в ужасе.

Авторы исследования называют несколько факторов такой ужасающей диагностики. Помимо неквалифицированной работы медицинского персонала, разумеется.

Оказывается, часто страховые компании ограничивают доступ к исследованиям и медицинской помощи за пределами своей сети, чтобы клиент не ушел к конкурентам.

Кроме того, пациенты не имеют медицинских знаний, а потому не могут усомниться в поставленном им диагнозе и настоять на поворотном осмотре.

- Это все мешает правильной идентификации состояния больного и может привести к задержкам лечения, к осложнениям, а результате - к более дорогостоящему лечению и иногда даже к смерти пациента, - констатирует доктор Наессенс.

Исследователи отмечают, что, судя по результатам исследования, министерства здравоохранения каждой страны в целом должны все больше внимания уделять проблеме распространенности диагностических ошибок.

Это, кстати, уже не первое исследование на тему ошибочных диагнозов. Правда, первый раз оно начиналось как шуточный эксперимент, а в итоге превратился в масштабное исследование. Ученые из Медицинского центра Эразма в Роттердаме собрали добровольцев выяснили, что агрессивное и придирчивое поведение на приеме у врача повышает вероятность ошибочного диагноза до 42 процентов!

"К сожалению, реальность такова, что трудные пациенты на самом деле вызывают реакции, которые могут стать причиной врачебной ошибки. Хотя бы потому, что врачи тоже люди, - говорит д-р Сильвия Мэмед из Медицинского центра Эразма в Роттердаме, которая возглавляла исследование. – Мы установили что многие врачи были нетерпеливы с частыми посетителями, пациентами с неопределенными жалобами, с теми, кто постоянно прерывает консультации или настойчиво, раз за разом просит провести очередное ненужное обследование".

В описании результатов своего исследования, которое было опубликовано в национальном “Британском медицинском журнале” (British Medical Journal), авторы предупреждают медиков, что те должны всегда быть эмоционально абстрагированы при встрече с пациентом, особенно вынося вердикт относительно его состояния (подробнее про исследование читайте тут).