Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 апреля 2017 9:49

В нескольких дальневосточных регионах повысился уровень рождаемости

Он превысил среднероссийские показатели
Алексей РЯБИНИН
Проектом Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года установлены целевые показатели рождаемости

Проектом Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года установлены целевые показатели рождаемости

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В семи дальневосточных регионах – Амурской и Сахалинской областях, Еврейской автономии, Хабаровском крае, Якутии, на Камчатке и Чукотке – уровень рождаемости превысил среднероссийский уровень. Об этом сообщил на селекторном совещании с дальневосточными регионами заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

- Проектом Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года установлены целевые показатели рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости к 2020 году должен составить 1,95 и 2,05 к 2025 году, – сообщил Сергей Качаев. – Мы видим, что в семи дальневосточных регионах уровень рождаемости выше среднероссийского.

Замминистра призвал региональных руководителей использовать лучшие практики для улучшения демографической ситуации. Их пока не хватает. По словам Сергея Качаева, эффективные меры поддержки семей сегодня предусмотрены лишь в Сахалинской области. Там при рождении второго ребенка регион предоставляет единовременно 1 млн рублей для первоначального взноса при приобретении жилья и рассматривает вопрос льготной ипотеки. Кроме того есть единовременная выплата многодетным семьям, имеющим пять и более детей. А еще в области семьи могут обратить за предоставлением специального арендного жилья.