Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 апреля 2017 22:00

Рай для мужчины это когда есть дело, простор для души, по выходным рыбалка, охота, а дом - с видом на вулкан

Чем можно заняться на Дальнем Востоке, рассказал старожил Камчатки, получивший на семью коллективные гектары и уже ведущий на своей земле успешное хозяйство
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Владимир Семихатка, сын фермера, помогает родителям вести большое хозяйство. Фото: из архива семьи Семихатка

Владимир Семихатка, сын фермера, помогает родителям вести большое хозяйство. Фото: из архива семьи Семихатка

Выращивать овощи и фрукты Илья Семихатка начал больше 30 лет назад. Теперь фермерами стало все его семейство. Илья Григорьевич, его супруга и их сыновья обрабатывают 18 гектар. Это где-то 180 стандартных огородов в Подмосковье. А недавно Семихатки оформили коллективную заявку и получили еще 5 гектар. В интервью «КП» Илья рассказал, что такой фермерский труд, и почему он выбрал когда-то этот далекий край для жизни.

- Как вы оказались на Дальнем Востоке?

- В мае будет уже 33 года, как я перебрался сюда с семьей. Вообще мы с южных краев. Но сюда поехал, чтобы у родителей на шее не сидеть. Так скажем, стать мужчиной. К этому времени у нас с женой был уже первый сын. Она закончила институт и переехала через полгода ко мне сюда.

- Но ведь вы могли выбрать любое другое место. Почему поехали так далеко?

- Я всю жизнь занимался сельским хозяйством. Жена тоже. А Дальний Восток - перспективная территория для земледелия.

- А что можно выращивать на Камчатке?

- Мы садим картошку, морковь, капусту, свеклу. Если выдается теплое лето, то и ягоды с фруктами. Плодоносят груши, сливы, яблони. Хорошо растет зелень: петрушка, цветная капуста, укроп. Садить начинаем в мае. Это в лучшем случае. Иногда из-за погоды вообще в июне. Снимаем урожай в октябре.

- Сами продаете?

- Это было полностью семейное дело. Я, жена и двое сыновей. По очереди ездили на рынок. Теперь есть нанятые продавцы, точки продаж свои. Технику прикупили. Два трактора, комбайны, сеялки. В общем, расширяемся.

- А что будете делать на новой земле?

- У нас своих было 18 гектар. По дальневосточной программе взяли еще пять. На каждого члена семьи. Они рядом с нашими находятся. Это полностью зеленая зона. Лес, короче говоря. Трогать его не будем. Будем просто следить за живностью, состоянием деревьев. Вычистим лес, вывезем мусор, окультурим. Сейчас еще вот внучки подрастают. Будем знакомить их с природой.

- А они вам как-нибудь помогают по хозяйству?

- Маленькие еще. Старшая только в школу пошла. Разве что морковку бегают дергать. Вообще, на мой взгляд, это очень важно, чтобы дети росли рядом с природой. Не только из-за свежего воздуха. Но и для того, чтобы с детства были приучены беречь ее.

- А как же образование, больницы? Выдаваемые участки порой далеко находятся от городов.

- Наша земля на границе с поселком. Новые гектары тоже так подбирали. Тут езды час от силы.

- Справедливо. А электричество есть?

- И свет есть, и вода, и дороги. Просто не надо наобум брать гектар. По-хорошему надо изучить, где он находится, что рядом есть. Я 33 года назад так и сделал. А то многие сейчас кинутся забивать себе землю, а потом выяснится, что условия не устраивают. Земля — это не тот товар, который можно бросить, если не понравилось. Но это тот шанс, который не у каждого бывает в жизни.

- У вас уже появились соседи? Они как — осознано выбирали?

- Пока не знакомился. У нас же тут еще снег. После мая, наверное, приедут. Отведу их на рыбалку. Тут можно и на озере, и реке, и океане. Рай для русского мужчины. Еще охота шикарная...

- А как еще можно отдыхать на Камчатке?

- Вам охоты и рыбалки мало? Ну, вот, еще один козырь — из моего окна видно вулкан! Приезжайте летом. Сами убедитесь. Здесь здорово. Красиво.