Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics

Год в зелёном цвете

Куйбышевская железная дорога активизирует участие в природоохранных мероприятиях
Источник:kp.ru
Проведение акции «Эколята – молодые защитники природы» в 2016 году в г. школе-интернате №9 г. Кинель

Проведение акции «Эколята – молодые защитники природы» в 2016 году в г. школе-интернате №9 г. Кинель

Провозглашение 2017 года Годом экологии в России подразумевает реализацию цикла мероприятий на всех уровнях управления. Такое внимание к вопросам охраны природы не случайно: оно отражает озабоченность общества вопросами защиты окружающей среды от неблагоприятного воздействия человеческой деятельности. Продолжавшееся в течение десятилетий бурное развитие производства, освоение новых территорий, которыми мы справедливо гордились, отодвигало на задний план вопросы экологии. Оказавшись под давлением антропогенного пресса, природа не выдерживает нагрузки, показывая свою беззащитность перед человеком.

ОАО «РЖД» активно участвует в решении экологических проблем. Для проведения в компании Года экологии разработан и утверждён план мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферу от производственной деятельности железнодорожных структур, совершенствование системы обращения с отходами производства, внедрение ресурсосберегающих технологий и формирование экологической культуры у работников компании.

В рамках плана мероприятий Года экологии планируется расширение работы по селективному сбору и вовлечению отходов во вторичный оборот, участие в социально-образовательных проектах «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы», а также во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия».

Передвижная экологическая лаборатория Куйбышевской железной дороги.

Передвижная экологическая лаборатория Куйбышевской железной дороги.

Все эти мероприятия подразумевают вовлечение к решению экологических проблем, в том числе как можно большего числа представителей молодёжного сообщества. Одним из наиболее интересных форматов для них призван стать конкурс детского рисунка «Здоровье планеты? В моих руках!», который планируется провести в апреле - мае текущего года.

На полигоне Куйбышевской железной дороги в 2017 году в рамках инвестиционных программ «Реконструкция объектов коммунального назначения» и «Обновление локомотивного деповского хозяйства» запланировано выполнение работ по целому ряду объектов. В частности, предстоит внедрение систем теплохолодоснабжения на базе теплонасосных установок на постах ЭЦ станций Юша и Кривозёровка, модернизация котельной с паровозными котлами Куйбышевской дирекции по тепловодоснабжению на станции Сызрань и продолжение строительства ливневой канализации в эксплуатационном локомотивном депо Пенза.

Обязательными пунктами в программе действий остаются поддержание надлежащего содержания полосы отвода и проведение акций «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». Получит продолжение и поддержку инициатива по озеленению территорий структурных подразделений, а также воспроизведению лесов. В наступившем году запланировано высадить не менее 73 тыс. деревьев.

Высадка деревьев работниками ОА О»РЖД» в 2016 году на территории Шишкеевского лесничества (Республика Мордовия)

Высадка деревьев работниками ОА О»РЖД» в 2016 году на территории Шишкеевского лесничества (Республика Мордовия)

Начавшийся год связан ещё с одним знаковым событием – 100-летием со дня создания первого в нашей стране государственного природного Баргузинского заповедника. Именно поэтому 2017 год также объявлен ещё и Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В границах полигона Куйбышевской магистрали расположено три уникальных ООПТ: национальный парк «Самарская Лука», национальный парк «Нижняя Кама» и Южно-Уральский государственный природный заповедник.

Между Куйбышевской железной дорогой и руководителями ООПТ достигнуты договорённости и подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере экологии и проведении совместных природоохранных мероприятий на 2017 - 2019 годы. Данный формат предполагает реализацию комплекса мероприятий, направленных на сохранение ООПТ: содержание полосы отвода в нормативном санитарном состоянии – очистка от сухостоя, валежника и порубочных остатков, проведение противопожарной опашки, охрана и восстановление лесов.

Год экологии и особо охраняемых природных территорий позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного богатства, продолжить активную деятельность по защите природы, созданию и внедрению инновационных, экологически безопасных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий.

Плакаты об Особо охраняемых природных территориях, пересекаемых дорогой, для размещения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта

Плакаты об Особо охраняемых природных территориях, пересекаемых дорогой, для размещения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта