Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость2 мая 2017 14:50

«Достигли дна?»: Количество сделок на рынке недвижимости рухнуло на 17%

Однако эксперты говорят, что ситуация не настолько критична, как кажется
На данный момент реальных предпосылок для восстановления рынка, к сожалению, не наблюдается

На данный момент реальных предпосылок для восстановления рынка, к сожалению, не наблюдается

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В интернете обсуждают новость о том, что в России якобы резко сократилось количество сделок на рынке недвижимости. И мол всему виной – экономический кризис. Мы решили спросить экспертов, так ли это на самом деле. И вот что они нам ответили.

В Росреестре, например, подсчитали, что в первом квартале 2017 года было заключено более 23 тысяч сделок купли-продажи жилья. А годом ранее аналогичная цифра составляла более 28 тысяч. Соответственно, падение составило около 17%.

- В мае традиционно наблюдается падение числа сделок, потому что на полмесяца деловая жизнь замирает из-за праздников, - говорит управляющий директор брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Ирина Пешич. - Однако уменьшение числа сделок в первом квартале и в апреле не связано с этой сезонностью. Падение реальных доходов населения не дает восстановиться спросу и ценам, кроме того, на вторичный рынок Москвы оказывают серьезное давление новостройки – их очень много, на любой вкус и кошелек. На данный момент реальных предпосылок для восстановления рынка, к сожалению, не наблюдается.

Если же говорить конкретно про апрель, то по количеству сделок он оказался на 10% хуже марта, пояснил директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

- Говорить о том, что на вторичном рынке жилья столицы количество сделок находится на предельно низком уровне, мы не можем, ведь у нас были времена и похуже – например, лето 2015 года, его мы считаем пресловутым «дном» по потенциальному и реальному спросу. И хотя мы недалеко ушли от показателей того периода, сейчас ситуация все-таки лучше.

В регионах дела еще хуже. Генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина пояснила нам, что на фоне пониженной платежеспособности населения, отмены льготной ипотеки спрос на жилую недвижимость падает еще сильнее, чем в столице.

- Если в Москве предлагается огромное количество новостроек по доступным ценам, то в регионах столь масштабного строительства нет, - говорит наш эксперт. - Сделки на вторичном рынке сейчас в основном заключаются альтернативные, многоступенчатые, с большим количеством участников в цепочке. Также становится все выше доля ипотечных сделок, так как свободных денежных средств у населения все меньше.