Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды26 апреля 2017 18:12

Сергей Шнуров: Пишу про «лабутены», потому что алкаши у ларьков пропали

Перед концертом, приуроченным к 20-летию группировки «Ленинград», ее лидер поделился мыслями о жизни
Сергей Шнуров во время пресс-конференции.

Сергей Шнуров во время пресс-конференции.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сергей Шнуров говорит идеально: что ни предложение, то заголовок или громкая цитата. Мы выбрали избранные суждения Шнура, которыми он поделился в ТАСС на пресс-конференции, приуроченной к юбилейным концертам «Ленинграда» в России и Европе.

- Нашу эпоху я назвал бы эпохой кавычек. Если вы берете что-то в кавычки, оно приобретает правильный смысл. Возьмите власть и закавычьте, рок-звезду и так далее.

- Нестандартно выглядеть - это не значит бунтовать. Я видел в гостях у Невзорова лысую морскую свинку. Не думаю, что она бунтует.

- Для мужчины первостепеннее, совершенно точно, профессия. Мужчина, который ничего не умеет делать, не может претендовать ни на какую, с...а, руку и сердце.

- В нашем обществе есть дефицит разговорного русского языка. Страна говорит несколько на другом языке, чем говорят в телевизоре. И этот диссонанс он вопиет. Это два мира, и люди, конечно же, хотят увидеть то, что ближе к ним. В телевизоре - эпоха позднего романтизма, там до Куприна еще не дожили. А реализма, не смотря на все кровавые сцены, нет. Я же - последовательный постмодернист.

- Самосознание в нашей стране как было, так и есть на периферии этого самого сознания. А что, будут выборы? Ну хорошо, я как-то на это не обратил внимания пока.

- Я смотрел шоу «Голос», я уже был в телевизоре, знаю там все. Я не пойду туда. Я вообще не ставил бы на популярную песню. Если вы хотите славы, займитесь видеоблоггингом. Хороший вокал - это сейчас ни к чему. Если хотите прославиться - просто уходите из программы «Голос». В России есть что слушать - целое рэп-движение новое.

- Бузова интересна. Я даже писал в Инстаграме про нее небольшое исследование. На месте культурологов я бы обратил на нее внимание по-серьезному. Но у нас нет серьёзных культурологов, и никто, конечно, об этом думать не будет. А у меня есть дела поважнее. Но, если я действительно сочту какой-то совместный с ней проект интересным, то почему бы и нет? Я очень просто отношусь к таким слияниям, экспериментам и так далее.

- Я думаю, что очень сильная панк-фигура это Алена Апина. Я никогда не забуду ее выступление в Петербурге на дворцовой площади. Был февраль, и она вышла в платье с декольте. Это подвиг. Апина и Игги Поп - между этими двумя полюсами я и существую.

- Это не я уговорил Ходченкову раздеться для моего нового клипа. Если я это пытался сделать, то наверное, она бы не разделась. Она играла за какой-то совсем минимальный гонорар.

- Александр Кержаков - парень заводной. Поет плохо, но танцует хорошо. Летом он приступит к тренерской работе, насколько я знаю, в клубе «Зенит». Не знаю, как у него получится усидеть на двух стульях. На концерте обязательно будет песня про «Зенит». Вообще все мои песни про «Зенит», и немного про любовь.

Шнуров: "Алена Апина и Игги Поп - между этими двумя полюсами я и существую."

Шнуров: "Алена Апина и Игги Поп - между этими двумя полюсами я и существую."

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- «Спартак» не чемпион. Фредди Меркьюри из «Queen» - чемпион.

- В проруби я не купаюсь, в бане бываю крайне редко. Ни в какой спортивный зал я не хожу, потому что у меня не регулярная жизнь. Фитнес - для тех, кто привязан к офису и компьютеру. Мой фитнес - это сцена.

- Здоровый образ жизни - это мифология. Нет никакого «здорового общества», «общественного мнения»... Да, я могу делать вид, что я здоровый. Но это всего лишь образ.

- Принципы - это заведомая несвобода и попытка отключить свой исследовательский потенциал. Ты никогда не зайдёшь на неизвестную территорию, не сможешь посмотреть со стороны. Не сможешь сделать то, чего не ожидаешь. Принципы из серии «не пойду на тот канал»... - ну я ж не девочка, чтобы такие принципы иметь.

- Возможно ли в России прожить без мата? Конечно, можно. Есть же, например, определённая категория людей - глухонемые. Они вот не матерятся. Или, есть люди, которые не отличают трансцендентальность от трансценденции - и ничего, живут как-то.

- Первый концерт в Москве - это было круто. У нас был другой солист, Игорь Вдовин, с которым мы записали пластинку. А он просто не пришёл на поезд, кинул нас. И я первый раз вышел к микрофону, еще не умея петь и играть на бас-гитаре. Благо, Леонид Фёдоров был (солист группы АукцЫон), который спел половину песен. В общем, мой дебют, как солиста «Ленинграда» случился в Москве.

- Мы откатаем 20-летие, и я с новыми силами врублюсь в написание детского альбома.

- Почему у меня появились женские голоса в группе? Я помню времена, когда еще висели портреты членов ЦК КПССС. Там тоже ни одной девочки не было. Сейчас посмотрим на правительство - одна, вторая, третья. У женщин появляется свой мощный голос. Феминизм побеждает и набирает обороты. Женщина набирает силы и уже может сказать про лабутены. Или про финансовую политику...

- Почему пишу про лабутены? Да потому что алкаши пропали! Фактура интеллектуальных алкогольных бесед у магазинов ушла. Я не готов писать про ушедшую натуру. Верните мне алкашей, с удовольствием буду писать на алкогольно-бытовую тематику, я люблю все это. Я в таких компаниях чувствую себя, как рыба в воде.

- В отличие от книжек, у меня есть любимое блюдо - сосиски с макаронами. Еще люблю жареную колбасу и солёные огурцы. Грузинскую кухню тоже люблю.

- В жизни мне всего хватает, слава Богу. Не всегда хватает времени.

- Я консерватор в этом смысле - никогда не скажу, что раньше было лучше. Этого от меня вы не дождётесь. В том «раньше» у меня была стиральная машинка «Вихрь». Я не хочу, как раньше. Я помню были времена, когда можно было выбрать только из водки «Пшеничная» и водки «Сибирь». Мне не нравится такой выбор.

- Блюз - это когда хорошему человеку плохо, а рейв - это когда плохому человеку хорошо. Я скорее рейвер.

- Я все время чем-то занят. «Даже если я лежу на диване, не значит, что я ничего не делаю» - это я так жене своей говорю.

- Когда говорят «дорого», я говорю - для кого как. Если мне надо будет купить книгу за 5000 рублей, я себе позволю ее купить. А во времена студенчества я на книжки копил.

- Семейного бюджета у меня нет. И почему у меня его нет, и такое простое отношение к деньгам? Потому что я все деньги сгружаю жене. У меня есть карточка, и я не знаю совсем, сколько у меня денег. Покупаешь, положим, шубу Prada - полтора миллиона она стоит. Если проводишь карточкой, и оплата произошла - то хорошо. А нет - и нет.

- Группа «Ленинград» - примерно как водка. Если не хочется, то лучше не надо.