Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика28 апреля 2017 10:45

Елена Скрынник: Экологически чистые продукты должны быть включены в доктрину продовольственной безопасности

Это положительно скажется на здоровье россиян и усилит позиции нашей страны на мировом рынке
Виктория ПОЛУШКИНА
Глава Института аграрной политики, министр сельского хозяйства в 2009-2012 годах Елена Скрынник. Фото: из личного архива

Глава Института аграрной политики, министр сельского хозяйства в 2009-2012 годах Елена Скрынник. Фото: из личного архива

В государственную Доктрину продовольственной безопасности следует ввести новый параметр - показатель производства экологически чистых продуктов.

- Он должен быть на уровне 10 процентов, - считает глава Института аграрной политики, министр сельского хозяйства в 2009-2012 годах Елена Скрынник.

- Если такой показатель будет прописан в доктрине, то это позволит ускорить принятие соответствующей нормативно-правовой базы. Повысится уровень экологичности сельского хозяйства. Но самое главное – произойдет позитивное влияние на здоровье россиян, - отметила Скрынник.

Напомним, президент России Владимир Путин уже говорил о том, что необходимо, как можно скорее принимать закон об органических продуктах.

По словам Елены Скрынник, в России развитие данного направления только набирает обороты. При этом площадь сертифицированных земель для ведения органического производства ежегодно увеличивается. А по темпам роста органического земледелия Россия входит в пятерку мировых лидеров.

- Россия может стать номером один по производству и экспорту органической продукции, - уверена Скрынник. - Потому что у нашей страны самые большие запасы пресной воды в мире, огромные площади чистых плодородных земель, при этом в других странах происходит деградация пашни, истощение запасов воды.

По данным института аграрной политики, за последние 15 лет рынок органических продуктов вырос более чем в пять раз и составляет свыше $80 млрд. в год. Крупнейшие национальные рынки - США ($36 млрд. в год), Германия - $10,5 млрд. и Франция - $6,8 млрд. А самый высокий показатель потребления экопродуктов на душу населения – в европейских странах.