Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья5 мая 2017 7:12

«Имя и род любви»

Давным-давно, когда карта мира и города на ней выглядели еще не так, как ныне, в княжестве Кабул встретились юноша по имени Заль и девушка по имени Рудабе
Обложка издания «Имя и род любви»

Обложка издания «Имя и род любви»

«Имя и род любви»

«Садра», 2017

Среди сюжетов великой эпической поэмы «Шахнаме» есть удивительные истории любви. На основе одной из них современный писатель Мохаммад Реза Юсефи создал оригинальную книгу «Имя и род любви». Итак, давным-давно, когда карта мира и города на ней выглядели еще не так, как ныне, в княжестве Кабул встретились юноша по имени Заль и девушка по имени Рудабе. Они полюбили друг друга с первого взгляда и поклялись друг другу в вечной любви и верности.

Вот только их близких эта любовь совсем не обрадовала. «Заль был сыном Сама, правителя Систана, вассала иранского царя Манучехра, а Рудабе — правнучкой Заххака, который когда-то причинил много зла Ирану. Первым против любви Заля и Рудабе выступил Сам, отец Заля. Он сказал: — Рудабе из рода Заххака, царя, у которого из плеч росли змеи, а мы из рода иранских богатырей. Такая любовь не к добру. Ему, сам того не зная, вторил отец Рудабе — Мехраб, правитель Кабула. Он сказал: — Мы из рода араба Заххака, а Заль из рода богатырей Систана. Такая любовь не к добру». В отчаянии Рудабе спросила своего возлюбленного – почему все так ополчились против их счастья? Заль ответил, что и сам не может понять такой жестокости, но пообещал бороться за любовь.

Он пришел к своему отцу и спросил, помнит ли тот, как в младенчестве обрек сына на смерть. Ведь Заль родился с необычно светлыми волосами, и отец приказал выбросить его на съедение диким зверям. Но тогда мальчика спасла «мудрая птица Симург – царь всех птиц». А теперь из-за жестокости отца выросшему юноше придется вместе с любимой бежать в далекие края? Услышав такую речь, доблестный военачальник Сам устыдился и пообещал вступиться за сына и его возлюбленную перед иранским царем. «Он напомнил ему о своих подвигах, о том, как убил дракона, как сражался с дэвами, как бился с врагами Ирана в далёком краю. И затем заговорил о Зале и Рудабе. Но царь Манучехр разгневался, встал с места и сказал: — Сейчас же собери войско, иди на Кабул, чтобы из потомков Заххака в живых не осталось ни одного! И принеси мне головы Мехраба и Рудабе! Немедленно!». И кажется, нет никому спасения… Но в последний момент Заль встает перед войском отца и обещает, что дальше они пройдут, только убив его. Потрясенный военачальник взывает к царю – кто мог бы возглавить воинство в будущем кроме храброго Заля? И раз его сердце отдано дочери другого рода, так не настало ли время наконец-то предать забвению старую вражду…