Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Здоровье12 мая 2017 13:02

Предупрежден - значит вооружен

15 мая 2017 года весь мир отмечает день семьи
Источник:kp.ru

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

С семьи начинается жизнь человека. В семье мы получаем не только любовь и ласку, но и наследственные заболевания, в том числе и глазные.

40-50% детей наследуют близорукость, если у одного из родителей миопия, и 80% - если миопия у обоих родителей. Дальнозоркость от родителей наследуется до 50% случаев. Все дочки больного дальтонизмом будут носителями гена.

«Серьезные заболевания зрительной системы являются причиной неуспеваемости в школе, психологических проблем со сверстниками и серьезно ограничивают выбор профессии, - говорит Игорь Эрикович Азнаурян, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ, детский офтальмолог, руководитель специализированной системы детских глазных клиник «Ясный взор» - но об этом мало кто говорит даже в профессиональной среде офтальмологов».

Наследственная предрасположенность – это не приговор, а всего лишь необходимость начать лечение и встать на учет к офтальмологу как можно раньше. Многие глазные болезни, включая миопию – бич современных школьников - сегодня успешно корректируются, если лечение начато своевременно.