Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья16 мая 2017 8:24

Космическое зеркало

Изданная в России книга с названием «Миллиарды и миллиарды» в 2017 году заведомо должна быть посвящена чему угодно, но только не теме вселенской философии
Обложка издания «МИЛЛИАРДЫ И МИЛЛИАРДЫ»

Обложка издания «МИЛЛИАРДЫ И МИЛЛИАРДЫ»

Возможно, это книга о коррупции или о наступлении эры китайской нации? Может быть, о золотовалютном запасе или о ресурсах всемирного правительства? Впрочем, хватит гадать. Давайте заглянем под обложку.

«МИЛЛИАРДЫ И МИЛЛИАРДЫ»

«Альпина нон-фикшн», 2017

Эта книга о каждом из нас едва ли не также, как священный текст любой из мировых религий. Мы – шестимиллиардное сообщество людей на планете Земля, которое не всегда можно назвать цивилизацией, и которое по странной причине готово глобализироваться на уровне общих размеров одежды и гамбургеров, но не готово объединить усилия для общих и масштабных инвестиций в медицину, продолжительность жизни, освоение космоса. Всё, что мы делаем – это воюем и делим ресурсы планеты, не стыдясь утверждать, что именно война дала очередной толчок прогрессу. Получается на прогресс без чьей-то смерти и без разрушений мы не способны?

Известный астроном, астрофизик и популяризатор науки Карл Саган написал очень нескучную книгу о нас, о нашем космосе, мироощущении и перспективах. Главы можно воспринимать как отдельные эссе или даже рассказы о науке и о человеке. Для кого-то книга прозвучит единым призывом иначе относиться к себе и своей жизни, а кому-то покажется сборником размышлений о звездах и о людях. Наверное, все сегодня знают, что одним из важных элементов устройства телескопа является зеркало. А теперь представьте, что огромное зеркало появилось в открытом космосе ровно напротив нашей планеты, и мы можем увидеть себя со стороны. Книга Карла Сагана – именно такое зеркало с удивительными характеристиками потому, что одновременно отражает и общие проблемы человечества, и вопросы интимного пространства души, которые не все из нас произносят вслух.

Несколько тысяч миллионов лет назад на нашей планете существовали только бактерии. Как они смогли вырасти в создателей космических кораблей и орбитальных станций? Традиционно считается, что религия способна вырвать человека из холодных лап одиночества и страха смерти. Это книга обладает не меньшей силой потому, что ощутить себя частью космического процесса длительность, которого человеческий мозг не в силах осознать – это означает принять и понять Вечность и собственную пусть малую, но значимость для всего того, что происходит на звездном небе.