Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 мая 2017 11:19

5 отговорок, которыми мы пользуемся, чтобы не худеть. И как их преодолеть

Начните, в конце концов, скидывать вес!
Как голод заставить молчать?

Как голод заставить молчать?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

К 2030 году ученые предрекают России эпидемию женского ожирения. В этом вопросе мы догоняем самые "толстые" страны западного мира. И, по мнению экспертов Института питания РАМН, вся проблема заключается не только в том, что мы, русские, не стремимся питаться правильно. Проблема еще и в том, что мы – ленивые.

Находим кучу отговорок, лишь бы не начать худеть. Вот пять самых частых «отмазок» - и пять противоядий этому.

«У меня нет времени»

На что, простите, у вас нет времени? На многочасовую готовку здоровой пищи? А кто сказал, что она требует много времени? Правильное питание вовсе не означает часы кряду над горячей плитой или нудное долгое измельчением ингредиентов.

Сегодня супермаркеты предлагают постоянно растущий ассортимент уже готовых здоровых вариантов – нарезка салатов, порционные продукты, правильные тосты из цельного зерна. Поверьте, иногда лучше купить уже приготовленное в небольшой 200-граммовой упаковке, чем тащить домой килограммы картошки-морковки-батата, а потом корпеть над готовкой.

Да, порции из супермаркета небольшие, но в этом их плюс. Сколько купил – столько съел. А вот если готовить дома, то все равно получается чан еды, и все это нужно съесть за один присест!

И не забывайте, чем проще – тем здоровее. Покупайте простые салаты с оливковым маслом (для сытности добавляйте орехи), но не печеночные оладьи и запеченную свинину.

Кстати, специалисты Медицинского центра университета Раш считают, что существует связь между процессом приготовления пищи и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Чем чаще человек варит-жарит, тем выше у него вероятность высокого давления, повышенного уровня холестерина, лишнего веса и так далее. Подробнее про исследование можно прочитать тут.

Иногда мы просто ленивые

Иногда мы просто ленивые

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Я уже пытался похудеть раньше, все равно не получается»

Будьте честны с собой. Во время предыдущих попыток вы действительно придерживались здорового режима? Так, чтобы с утра белки и углеводы, на обед салат в качестве гарнира, на ночь рыба или творог, и чтобы не больше 200 граммов порция? То-то же…

То, что вы первую половину дня пашете в тренажерном зале, а вторую половину компенсируете затраченные калории хорошей отбивной, фри и тортиком на десерт – это все разговор в пользу бедных.

Нужно быть последовательным от начала до конца. А это значит, правильная диета, физические нагрузки, правильный режим сна. На одной еде правильно не похудеешь.

Заведите специальное приложение для смартфона (как пример, MyFitnessPal), ведите пищевой дневник, контролируйте баланс энергии (сколько калорий поступило с едой и сколько сожжено во время фитнеса и на протяжении всего дня).

А иногда не бойтесь обратиться к специалисту. Хороший диетолог не только распишет программу похудения специально для вас, но и будет поддерживать, если у вас начнут опускаться руки.

Еда - чем проще, тем здоровее.

Еда - чем проще, тем здоровее.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Я устал...»

Это на самом деле частая причина того, что люди бросают начатое дело. И часто это случается, как ни странно, по причине недосыпа. Как недавно выяснилось, недостаток сна повышает уровень грелина - гормона голода, и, соответственно, снижает уровень лептина.

А одна из заслуг этого гормона (лептина) заключается в том, что он подает мозгу сигнал «я уже сыт, больше не надо».

Старайтесь высыпаться: восемь часов в сутки – норма для человека. Это на самом деле очень важно для вашей фигуры.

Причем засыпать нужно до 12 часов ночи, это тоже связано с гормонами, и это уже тема для отдельной статьи.

Не забывайте про физические нагрузки!

Не забывайте про физические нагрузки!

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

«У меня нет силы воли»

Это правда, трудно похудеть, если вы по характеру не «крепкий орешек». А с другой стороны, что вам сказал, что вы слабовольные? Вы же сами себе и сказали! А значит, в ваших силах взять слова обратно, изменить свое же мнение о себе. Пацан сказал – пацан сделал!

Тем более, что для этого вовсе не нужно голодать сутками напролет, и на гвоздях подобно Рахметову лежать тоже не нужно. Замените дома все упаковки печенья на фрукты и орехи. Ходите в магазин целенаправленно, с готовым списком, а не распыляйтесь на то, что попадается на глаза. Будьте изобретательны с едой, экспериментируйте с новыми рецептами, найдите в интернете блоги о здоровой еде.

Как видите, быть сильным духом не так уж и сложно.

Если наше тело не получает подзарядки через сон, оно начинает требовать иных источников энергии - например, еду

Если наше тело не получает подзарядки через сон, оно начинает требовать иных источников энергии - например, еду

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Со следующей недели начну!»

Слушайте, до следующей недели вы про это свое обещание забудете, к бабке не ходи. Все эти обещания «с понедельника», «с нового года», после «дня рождения» еще никого худее не сделали. И счастливее тоже.

Ну и, в конце концов, кто сказал, что диеты должны начинаться в понедельник? Все нужно делать здесь и сейчас.

Заручитесь помощью друга с теми же целями, чтобы вы могли мотивировать друг друга – и вперед»! Вас ждут великие дела.

КСТАТИ

Ученые из медицинской школы Университета Дьюка подсчитали, во сколько в денежном эквиваленте обходится худеющим каждый потерянный килограмм. Во внимание при расчете брались правильная диетическая еда, цена абонемента в фитнес-зал, услуги тренера и диетолога, специальные препараты и так далее. И в итоге оказалось, что в среднем один килограмм "стоит" 150 долларов. И это самый минимум.

Между тем, вовсе не обязательно тратить огромные суммы. С помощью наших советов вы можете сделать это за копейки. А то и вовсе бесплатно. Что для этого нужно? Читайте тут.