Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Московский транспорт развился до премии

Эксперты международного уровня признали результаты развития общественного транспорта столицы лучшими в мире
Даже международные эксперты признали Московское центральное кольцо одним из наиболее серьезных транспортных проектов за последнее время.

Даже международные эксперты признали Московское центральное кольцо одним из наиболее серьезных транспортных проектов за последнее время.

Фото: Тимур ХАНОВ

В рамках Всемирного саммита общественного транспорта, который проходил в канадском Монреале с 15 по 17 мая, Москва получила премию «Особое признание» за комплексную стратегию развития столичной транспортной системы. Эксперты отметили все позитивные преобразования, которые произошли в столице России за последние шесть лет: так, например, за этот период на 75 процентов был обновлен парк «Мосгортранса», закуплено 5660 автобусов, 529 троллейбусов и 191 трамвай. Кроме того, значительно обновился парк подвижного состава метрополитена, который получил 1,6 тысячи вагонов. Параллельно с этим было разработано новое билетное и тарифное меню, которое подарило москвичам карту «Тройка». В результате модернизации транспортной системы скорость движения общественного транспорта выросла на 13 процентов по сравнению с 2010 годом, а количество ДТП сократилось на 46 процентов. Особого упоминания удостоилось Московское центральное кольцо, которое эксперты признали одним из крупнейших транспортных проектов в Европе за несколько лет.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов так прокомментировал «Особое признание» российской столицы: «Ни один мегаполис не может сегодня показать подобный масштаб положительных изменений в сфере транспорта за такой короткий срок. Это заслуга лично мэра Москвы и команды правительства города. В Монреале мы продемонстрировали комплексный подход к развитию общественного транспорта, а также МЦК и другие достижения. Эти проекты впервые отмечены столь высоко Международным союзом общественного транспорта».

НАША СПРАВКА

Международный союз общественного транспорта (UITP) является крупнейшей в мире организацией, которая объединяет около трех тысяч транспортных операторов, производителей подвижного состава и исследовательских организаций из 90 стран мира. UITP проводит всевозможные исследования в области общественного транспорта, обеспечивает актуальной информацией участников рынка, работает с правительствами стран и населенных пунктов; а раз в два года присуждает премию Global Public Transport Awards тем проектам, которые ее действительно заслуживают.