Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 15:00

Самарские священники отправились в Москву поклониться мощам Николая Чудотворца

Они встречали реликвию вместе с тысячами других паломников
Мощи будут выставлены в храме Христа Спасителя вплоть до 13 июля.

Мощи будут выставлены в храме Христа Спасителя вплоть до 13 июля.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Делегация во главе с митрополитом самарским и сызранским Сергием уехала в белокаменную еще 20 мая. Об этом корреспонденту «КП» рассказали в пресс-службе епархии 63 региона.

Пропустить такое ну никак нельзя было. Мощи хранились в итальянском городе Бари без малого 1000 лет. И их впервые перевезли в другую точку планеты. Уникальное событие для всех верующих России произошло благодаря договоренности патриарха Кирилла с папой римским Франциском еще зимой прошлого года во время встречи на Кубе. 21 мая святыню доставил спецрейс. Из аэропорта Внуково святыню доставили в Храм Христа Спасителя. Их пронесли через живой коридор паломников. Тысячи верующих пришли встретить мощи. Среди них были и священнослужители из Самарской области.

Конкретно

Святитель Николай, называемый в народе Николаем Чудотворцем и Николаем Угодником, почитается в православной, католической, лютеранской и англиканской церквях. Число храмов и написанных икон в России, посвященных Николаю Чудотворцу не поддается подсчету. Его имя было одним из самых распространенных в дореволюционной России при имянаречении.

Считается, что Николай чудотворец является покровителм путешественников и детей, помогает невинно осужденным.Также есть легенда, что он является правообразом Санта-клауса и помощником в поисках суженого

С 21 мая по 12 июля мощи будут находиться в Москве, а с 13 по 28 июля — в Санкт-Петербурге. Завтра и в последующие дни верующие смогут поклониться святыне 12 часов в сутки: с 8.00 до 21.00.