Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды24 мая 2017 14:32

Внук Сталина ставил Чехова и Горького

24 мая не стало режиссера Александра Бурдонского, старшего сына Василия Сталина, внука вождя народов
Режиссер Александр Васильевич Бурдонский в 1994 году. Фото Татьяны Кузьминой /ИТАР-ТАСС/.

Режиссер Александр Васильевич Бурдонский в 1994 году. Фото Татьяны Кузьминой /ИТАР-ТАСС/.

Конечно, на гражданской панихиде 26 мая в Театре Российской Армии вспомнят 22 спектакля, которые замечательный постановщик воплотил на прославленной сцене за 45 лет. Вспомнят и «Вассу Железнову» по Горькому, и чеховскую «Чайку»…

Но крест, который Бурдонский нес всю жизнь — не американские горки театральной карьеры, а кровное родство с Иосифом Сталиным.

Родившийся тяжелой осенью 1941-го в Куйбышеве, в семье Василия Сталина, офицера ВВС, сына первого лица СССР и Галины Бурдонской, выпускницы московского полиграфического института, Александр не знал ни ласк отца-летчика, ни внимания деда-генералиссимуса. Он их не видел.

Отец воевал, менял самолеты, города и женщин, а его сын, закончив Калининское суворовское училище и режиссерский факультет ГИТИСа, оказался сначала в ефремовском «Современнике», потом в Театре на Малой Бронной у Эфроса, и, наконец, нашел себя в театре Советской Армии. Где много лет ставил спектакли, получавшие отечественные и международные профессиональные премии. Потерял жену, однокурсницу Далю Тумалявичуте. Детей не имел, был одинок.

Чтобы прекратить то и дело возникавшие спекуляции вокруг своего имени, Александр Бурдонский сделал анализ ДНК, подтвердивший его кровное родство с Отцом народов. И первым из плеяды сталинских родственников опубликовал результаты этих анализов. При том всегда уходил от вопросов и о своем отношении к Сталину, и о том, как это родство отразилось на его судьбе.

Ему было 75 лет. У него болело сердце. Два его спектакля стоят в афише тетра в последние дни мая...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Элина Быстрицкая, народная артистка СССР: «Саша тяжело переносил попытки разговоров о родстве со Сталиным»

"Александр Бурдонский в жизни вел себя скромно. И он страдал от суеты вокруг того родства, которое у него было. Саша на эту тему старался вообще не разговаривать. Он тяжело переносил, когда с ним пытались завести разговор от родстве со Сталиным"... (подробности)