Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 12:00

Дворняга трое суток согревала в лесу пропавшего 7-летнего мальчика

Ночами температура опускалась до 10 градусов, но малыш даже не получил переохлаждение.
За трое суток мальчик очень обессилил

За трое суток мальчик очень обессилил

Фото: УМВД России по Курской области.

Три дня полиция, спасатели и волонтеры Курской области стояли на ушах - искали семилетнего Витю из села Рогозецкий луг. Мальчик играл во дворе с собаками, вечером мама позвала сына домой, а его нет. Родные оббежали соседей, кинулись к прабабушке мальчика в соседнее село — не появлялся. На поиски малыша бросили все силы: заглядывали в подвалы, колодцы, прочесывали лес. Шансы найти ребенка живым таяли с каждым днем.

И вот вчера в лесу в шести километрах от дома Витю нашли! Малыш, свернувшись калачиком, лежал в кустах, а рядом, обняв ребенка лапами, пристроилась черная дворняга Эстель. Она уже много лет живет в семье, с Витей они не разлей вода.

Ребенка доставили в Курскую областную больницу

Ребенка доставили в Курскую областную больницу

Фото: УМВД России по Курской области.

- Они всегда вместе играют и гуляют. Порой, даже мальчишка к ней в будку залазит, - рассказали соседи.

Когда малыш убежал из дома, верная Эстель увязалась за ним. Все эти эти дни собака не отходила от малыша ни на шаг, а по ночам согревала своим теплом. Медики уверены, только благодаря этому он не замерз и выжил. Следователям Витя рассказал, что ел траву и листья.

- Когда его нашли, малыш был обессилен, не мог сам передвигаться, организм был обезвожен, - рассказали нам в больнице. - Но жизни мальчика ничего не угрожает.

А вот вернется ли Витя домой - большой вопрос. Сейчас семью проверяют следователи. Соседи рассказали, что сбегает он не в первый раз, у родителей большое хозяйство, мама не особо следит за ребеноком. Сам мальчик уже очень просится домой, говорит, что там его Эстель ждет.

В поисках приняли участие более 1000 человек

В поисках приняли участие более 1000 человек

Фото: УМВД России по Курской области.