Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Авто1 июня 2017 13:40

Исследование: пение за рулем положительно сказывается на здоровье

Горланить нужно без стеснения!
25% водителей согласились, что пение в автомобиле поднимает настроение.

25% водителей согласились, что пение в автомобиле поднимает настроение.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Подпевать любимым исполнителям во время поездки не только приятно, но и полезно. Причем, сдерживать себя не нужно, бубнить что-то себе под нос - не наш путь.

- Когда поешь громко, будучи свободным от каких либо сдерживающих факторов, «изливая душу», эмоциональная разрядка будет намного сильнее, потому что в это вкладывается больше сил, больше энергии. В этот момент мы испытываем прилив хорошего настроения, вызываемый более глубоким и медленным дыханием, а также повышенной мышечной активностью. Мы избавляемся от напряжения и чувствуем себя более расслабленными», – говорит Стивен Клифф, профессор британского Кентерберийского университета Крайст Черч. Так что не наступайте на горло песне, орите в свое удовольствие.

Впрочем, кто бы у нас сомневался? Проведенный в России компанией Ford опрос подтверждает, что мы с вами идем верной дорогой. Петь за рулем - это хорошо. 45% ответивших выбрали вот такой вариант: «испытываю и душевный, и физический подъем». Почти 25% водителей согласились, что пение в автомобиле поднимает настроение. Еще для 10% вокальные упражнения являются хорошим развлечением в пробках, хотя каких-либо изменений в настроении или самочувствии во время процесса они не ощущают. И только 20% водителей - каждый пятый - не испытывают потребности в пении за рулем. Но тут же есть варианты объяснений: возможно, они предпочитают петь в душе. Или это как раз те люди, у которых есть голос и слух.

Автопроизводители это все знают, и знание подталкивает их к тому, что динамики в машине должны не скрипеть и шуршать, а звучать красиво, как на концерте симфонической музыки. Потому и взялись устанавливать даже в относительно недорогие модели фирменную акустику вроде Bang&Olufsen или Harman/Kardon. И «обкатывают» ее на самой разной музыке - от классики до рэпа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пой, когда немолодой

С возрастом сильно меняется воздействие музыки на водителей, об этом говорят результаты исследований в израильском Университете имени Бен-Гуриона. Испытуемых заставляли под контролем инструкторов ездить по 40 минут, но в одних поездках они могли включать свою любимую музыку, а в других ехали в тишине или с безликой инструментальной музыкой.

Оказалось, что молодые люди, ездившие под свою музыку, совершали заметно больше ошибок в управлении автомобилем. Сильно отвлекались как раз на музыку. А вот у взрослых опытных водителей таких проблем не было.

КП Авто в Facebook