Премия Рунета-2020
Самара
+26°
Boom metrics
Здоровье13 июня 2017 22:00

Своевременная диагностика и профилактика рака молочных желез

Рак молочной железы в настоящее время занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин.
Источник:kp.ru
Зав. отделением акушерства и гинекологии ОСП «Медицинский центр ИДК в Новокуйбышевске» группы компаний «Мать и дитя», врач-акушер-гинеколог, к.м.н. Веселова Юлия Игоревна

Зав. отделением акушерства и гинекологии ОСП «Медицинский центр ИДК в Новокуйбышевске» группы компаний «Мать и дитя», врач-акушер-гинеколог, к.м.н. Веселова Юлия Игоревна

Главный метод своевременной диагностики рака и лечения его на ранних стадиях - это ежегодное посещение врача-гинеколога с целью профилактического осмотра.

ВАЖНО! При раке молочной железы (особенно в ранних стадиях), как и при раке любой другой локализации, нет какого-либо постоянного обязательного симптома, подтверждающего или отвергающего наличие онкологического процесса.

Что может послужить поводом для обращения к врачу при подозрении на патологический процесс в молочных железах?

Признаки опухолей молочных желез:

- Изменение положения соска, он в большей или меньшей мере отклоняется в сторону опухоли, может быть утолщен или втянут, иногда (например, при опухоли Педжета) сосок и область вокруг него (ареола) изъязвляются или, наоборот, покрываются сухими корочками, под которыми выявляется эрозия или язва с валикообразными краями;

- Деформация ареолы за счет укорочения одного из ее радиусов;

- Различной степени втяжения на коже молочных желез или изменение цвета;

- Изменение формы груди – появление неровностей, которые можно принять за уплотнение.

- Ранее нормальные молочные железы становятся ассиметричными.

Особое внимание на свое здоровье необходимо обратить женщинам, у родственников первой линии (мама, папа, бабушка, дедушка) которых выявлен рак любой локализации. Поскольку именно они в первую очередь составляют группу риска по развитию онкопатологии.

Таким образом, своевременная диагностика и профилактика рака молочных желез заключается в соблюдении нескольких простых правил:

- ежегодное посещение врача-гинеколога, который проведет осмотр не только молочных желез, но и шейки матки, кожных покровов, лимфатических узлов, прямой кишки), что является профилактикой и диагностикой рака различной локализации;

- ежегодное прохождение УЗИ молочных желез (до достижения возраста 35 лет);

- прохождение маммографии 1 раз в 2 года в возрасте 35-50 лет или ежегодно по достижении возраста 50 лет;

- самообследование молочных желез 1 раз в месяц, поскольку самой женщине принадлежит значительная роль в своевременном распознавании опухолей.

Врачи-акушеры-гинекологи наших клиник «Мать и дитя – ИДК» в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске прошли профессиональное тематическое усовершенствование на кафедре онкологии Сам ГМУ по заболеваниям молочной железы и готовы обучить Вас приёмам самообследования молочных желез.

Самообследование молочных желез в сочетании с регулярным осмотром гинеколога – самый эффективный метод, который поможет выявить различные изменения в груди на ранней стадии и сохранить ее здоровье.

Зав. отделением акушерства и гинекологии ОСП «Медицинский центр ИДК в Новокуйбышевске» группы компаний «Мать и дитя», врач-акушер-гинеколог, к.м.н. Веселова Ю.И.

Подробности вы можете узнать по телефону : 8 800 250 24 24 или на сайте samara.mamadeti.ru

Клиника «Мать и дитя – ИДК»

25 лет здоровье семьи в надежных руках!

Самара

ул. Энтузиастов, 29 (м. Спортивная)

ул. Ново-Садовая, 139 (м. Российская)

Тольятти

ул. Ворошилова, 73

Новокуйбышевск

ул. Репина, 11

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ