Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2017 0:30

В Еврейской автономной области восьмые сутки ищут пропавшую трехлетнюю девочку

Поиски ведутся и в других регионах страны
Пропавшую трехлетнюю девочку из ЕАО начали искать в других регионах России

Пропавшую трехлетнюю девочку из ЕАО начали искать в других регионах России

Фото: ДВРПСО МЧС России

С 13 июня небольшой поселок Соцгородок в Еврейской автономной области не знает покоя. Тем вечером мама Нади Пыжовой, вернувшись домой, обнаружила, что девочки нет. Сразу же «в ружье» были подняты сотрудники полиции, спасатели, военные, волонтеры. Но ни в ту ночь, ни на протяжении следующих восьми суток более сотни человек с поисковыми собаками, лодками и беспилотниками не смогли выйти на след девочки.

ВЕРСИИ СЛЕДСТВИЯ

Первая версия, озвученная спасателями - малышка упала в колодец - вскоре была отброшена. Водолазы обследовали донья колодцев и ближайших к поселку водоемов - ни следа. На второй день поисков в лесу нашелся маленький детский ботиночек, но мама Нади заявила, что он не принадлежит ее дочери.

На следующий день после исчезновения ребенка следователи возбудили уголовное дело по статье "убийство малолетнего". И теперь, как сообщили в ведомстве, территория поисков расширена - Надю ищут не только в ЕАО, но и во всех соседних с областью регионах.

- Рассматриваются и отрабатываются все возможные версии, в том числе связанные как с несчастным случаем, который мог произойти с девочкой, а также с убийством, похищением и совершением иных преступлений. Пока не одна из них не подтверждается. Несмотря на все предпринимаемые меры, местонахождение ребенка до настоящего времени не установлено, - сообщили в СУ СК РФ по ЕАО. - Мы призываем людей к бдительности. Обращайте внимание на малолетних девочек, которые похожи по описанию на пропавшую Надю Пыжову, появившихся в соседней квартире, подъезде, доме, улице, детском саду, игровой площадке, но которых вы до этого момента никогда не видели. Вас должно насторожить появление в месте вашего проживания незнакомых людей с маленькой девочкой, поведение которых говорит о том, что они не близкие родственники ребенку. Также обращаемся к сотрудникам детских лечебных учреждений, участковых уполномоченных полиции, а также других должностных лиц, обращать внимание на появление детей, которых ранее не было на обслуживаемом вами участке. Просим не оставаться равнодушными, может быть именно ваша наблюдательность поможет найти ребенка!

Пропавшую трехлетнюю девочку из ЕАО начали искать в других регионах России

Пропавшую трехлетнюю девочку из ЕАО начали искать в других регионах России

Фото: СУ СК РФ по ЕАО

ИДЕТ ПРОВЕРКА

Между тем, пока сотни людей днем и ночью ищут ребенка, районная прокуратура начала изучать обстоятельства исчезновения девочки. Изучив историю семьи, прокуроры обнаружили, что с мая 2016 года маму Нади неоднократно привлекали к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а это уже повод задаться вопросом, почему семью не держали на контроле.

Помимо младшей Нади в семье Пыжовой воспитывается еще трое несовершеннолетних детей. После смерти мужа, женщина растит их сама с помощью бабушки и дедушки.

- В ходе изучения административных дел выяснилось, что Пыжова злоупотребляла спиртным, не заботилась о развитии детей, в доме часто не хватало продуктов, и ребята ходили голодными. Зимой в доме не соблюдался температурный режим. Кроме того, она часто оставляла детей у своих родителей, которые также злоупотребляли спиртным, - рассказала Жанна Крепкогорская, старший помощник прокурора области.

Женщину не раз вызывали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где наказывали штрафами за неисполнение родительских обязательств. И тем не менее, по мнению прокуратуры, этой семье должностные лица уделяли слишком мало внимания. В результате маленькая девочка, оставшаяся без присмотра, бесследно исчезла. Материалы проверки прокуратура направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по статье «халатность».

ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Сотрудники МЧС, полиция, военные и волонтеры продолжают искать ребенка. Как сообщили в региональном управлении МЧС, обследовано более 35 квадратных километров леса и более 10 километров береговой линии реки Тунгуска и прилегающей акватории с применением гидролокатора. Некоторые территории, по словам волонтеров, были обследованы уже по два раза. Поиски продолжаются и сегодня.