Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире28 июня 2017 13:20

В докладе о северокорейских рабах-мигрантах Госдеп «нашёл» на территории РФ Китеж-град

Зарубежные эксперты продолжают критиковать Россию, не имея элементарных представлений о её географии
За отчётный период приют для бездомных под управлением Русской православной церкви в Китеже начал принимать жертв рабского труда

За отчётный период приют для бездомных под управлением Русской православной церкви в Китеже начал принимать жертв рабского труда

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Госдеп США опубликовал очередной отчёт о ситуации с работорговлей и принудительным трудом в разных странах мира. Низший балл (наравне с беднейшими африканскими странами) предсказуемо получила Россия. По версии авторов 437-страничного доклада, за 2015 год в РФ жертвами рабского труда (включая вовлечение в занятия нищенством и проституцией) стали «свыше пяти тысяч человек», и государство почти ничего не делает для искоренения зла. Отдельный пункт обвинений — «трудовые лагеря для подневольного труда тысяч рабочих из Северной Кореи», которые действуют на территории России по двусторонним соглашениям с Пхеньяном. Где находятся эти таинственные лагеря и чем конкретно там занимаются предполагаемые «рабы» — в документе не говорится.

Кстати, ранее СМИ сообщали о «невольниках из КНДР» на скандальной стройке стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

— Ситуация с «северокорейским подневольным трудом» весьма неоднозначна, — комментирует эксперт-кореевед, доцент СПбГУ Ирина Ланцова. — Сейчас в России находится около 30 тыс. трудовых мигрантов из КНДР, они здесь пребывают легально, регистрируясь в государственных миграционных службах. Это не какие-то «забитые крестьяне» — люди приезжают из городов, в основном из Пхеньяна. Частью заработков они, разумеется, делятся со своим государством (в докладах правозащитников фигурирует «такса» от 50 до 95%, однако проверить достоверность таких цифр очень сложно). Я общалась с подобными людьми, большинство из них реально стремятся работать в РФ и даже дают взятки вербовочным конторам: здесь они зарабатывают куда больше, чем на родине. Бытовые условия у них действительно не лучшие, но здесь ситуация не отличается от уровня жизни мигрантов из других стран Азии. Поэтому говорить о «рабах из КНДР» как реальной и массовой проблеме я бы не бралась, хотя отдельные случаи такого рода, конечно, возможны, — полагает эксперт.

…А далее на странице 337 доклада Госдепа следует просто эпичный пассаж, который заставляет задуматься о квалификации и даже душевном здоровье авторов: «За отчётный период приют для бездомных под управлением Русской православной церкви в Китеже начал принимать жертв рабского труда, предлагая им пищу и кров, но не медицинскую или психологическую помощь; государство от какой-либо финансовой поддержки устранилось», — говорится в документе. Видимо, заокеанские эксперты считают, будто Китеж — реально существующий географический пункт, а не канувшая под воду легенда из русских сказок… (Справедливости ради, близ села Барятино Калужской области с 1992 года действует реабилитационный центр для детей-сирот «Китеж», правда, РПЦ он не принадлежит; возможно, создатели отчёта имели в виду именно это учреждение).