
5 апреля стало известно, что областное Управление охраны объектов культурного наследия отказало в статусе объекта культурного наследия нескольким зданиям в Самаре, включая Элеватор мукомольного завода на улице Засекина, 3 по причине “низкой подлинности, низкой архитектурной и градостроительной ценности”.
Переводим - здание можно снести.
К сожалению, не все понимают, что именно представляет собой здание самарского элеватора, ведь одно дело - неоготические шпили католического костела на улице Фрунзе или пряничный домик усадьбы братьев Клодт на улице Куйбышева, а другое - 60 метровые серые бетонные башни промышленного назначения.

Об архитектурной ценности элеватора лучше всего рассказал в эфире радио “Комсомольская правда” Армен Арутюнов, архитектурный обозреватель, который вместе с архитектором Дмитрием Храмовым провел большую работу по исследованию здания:
Участок, который отводился под зернохранилище на территории мукомольного завода, был слишком мал для размещения стандартного элеватора. Тогда архитектор Валентин Смирнов нарисовал вертикальные цилиндры и в итоге на берегу Самары появился первый в Советском Союзе элеватор вертикального типа. Аналогов этому сооружению на тот момент не было.
Экспериментальный элеватор был новаторским и в плане использования передовых инженерных и строительных технологий. Согласование проекта длилось не менее трех лет, а построили комплекс за два года, причем каждая из 60-метровых башен была возведена за 30 дней методом скользящей опалубки. При строительстве элеватора эту технологию впервые применили в Самаре.
По элеватору было зарегистрировано 32 патента, включая передвижную опалубку. То есть элеватор в Самаре уникален сразу по нескольким параметрам. Авторское архитектурное решение, первый в СССР элеватор вертикального типа, применение передовых инженерных и строительных технологий, рекордные сроки, первое применение в Самаре метода скользящей опалубки. Кстати, объект получил медаль «Золотой колос» на международной выставке в Чехословакии.

Уродство или достопримечательность?
Брутализм - стиль неоднозначный и сторонники, и противники делятся примерно 50\50, хотяы в этом стиле работали знаменитые архитекторы Ле Корбюзье, Луис Кан и многие другие.
Для одних суровые бетонные сооружения, это явление в архитектуре, передающее настроения времени. Для других - нарушение привычных и понятных норм. Именно поэтому еще один образец брутализма, знаменитая 20-этажка на ул Осипенко авторства московского архитектора Александра Белоконя, была все-таки покрашена несмотря на то, что проектом это не предполагалось. Но подобных “рашпилю” зданий в стране много, а вот элеватор уникален.
Для архитекторов и историков здание элеватора - уникальный и интересный объект, который имеет огромный потенциал не только как огромный рекламный щит - именно так его периодически используют, а в 2018 году на время Чемпионата мира по футболу здание было завешено брендированным фальшфасадом.
Здесь можно организовать музейный фонд, выставочный центр, были даже разговоры о том, как организовать на смотровой площадке ресторан.
Ирина Фишман, главный архитектор Проектного бюро ТМ, член совета Самарского реготделения ВООПИиК:
За последние 5-6 лет возрождать к новой жизни объекты, подобные нашему Донжону стало общемировым трендом. Причем в силу особенностей своей брутальной архитектуры, они при этом становятся очень мощными символами и драйверами места - это и музей африканского искусства в Кейптауне, ЮАР - 2017 года, и Тайджоу - музей совриска в Китае 2018 года и Silos - музей Джоржо Армани в Милане 2015-го. И самый популярный на сегодня Домино-парк в Нью-Йорке, где собственник земли, сначала создав парк и сохранив главное здание сахарной фабрики по сути в качестве фона - потрясающей своим величием руины, смог построить неподалеку самые востребованные и дорогие апартаменты в городе. Есть еще чудесный металлургический завод-музей под открытым небом в Нижнем Тагиле - пока единственный подобный пример в России

Споры об уродстве здания напоминают разговоры жителей Парижа, когда в столице Франции появилась Эйфелева башня. Тогда знаменитый писатель Ги Де Мопассан называл сооружение “тощей пирамидой из металлических лестниц”, хотя регулярно посещал ресторан на втором этаже. И Эйфелеву башню тоже планировалось снести, но на защиту встали сами жители Парижа - башня стала не просто архитектурной доминантой, но и символом города.
Башни самарского элеватора символичны, ведь стоят неподалеку от первой крепости Самара. Две крепости, “Две твердыни” из романов Толкиена - каждый видит в этом сооружении что-то свое. В конце концов, Самара славилась хлебом и что, как не элеватор может быть символом одной из важнейших страниц в истории нашего города?
Директор Самарского областного краеведческого музея им. Алабина, зампредседателя Самарского реготделения ВООПИиК Андрей Кочетков:
Хлебная история Самары - отдельная важная тема. По сути, благодаря хлебу наш город стал одним из важнейших в стране. Весь комплекс сооружений, связанных с этим, на Хлебной площади чрезвычайно важен. От дореволюционных построек до экспериментальных башен элеватора 1980 нужно сохранить как ансамбль. И даже в случае замены его функций он должен визуально напоминать об истоках города.

Сейчас за сохранение элеватора выступают и жители, и градозащитники, и многие представители профессиональных архитектурных сообществ. К сожалению, против них выступают те, кто отвечает за сохранность истории и облика нашего города.
Дмитрий Орлов, архитектор:
В вопросе постановки на учет в реестр ОКН совсем не важен вопрос "что из этого можно сделать". Это скорее про ценную недвижимость. Для памятника важно - "что он уже есть, и чем он был". Должна быть уникальность историческая, художественная, градостроительная и тд. Не в будущем, а в прошлом. Здание должно быть уликой и свидетелем цивилизационного триумфа. И техника в своей значимости не уступает в этом вопросе искусству или политике. Элеватор - это изобретение, случившееся в Самаре, это памятник уму, трудолюбию и производительной мощи наших предков.
У Самары есть три главных момента славы, когда она делалась городом, заметным на глобусе - 1. освоение космоса, 2. вторая столица и кузня победы. И - 3. пшеница. Русское Чикаго в начале века и советское размашистое. Элеватор это живое свидетельство индустриальной мощи и изобретательности Куйбышева, а рядом со вторым элеватором в стиле "модерн", который я ценю даже больше, чем башни - это комплекс самарской витальной силы.
Архитектурно и градостроительно - это брутальная будетлянская и крестьянская "эхдубинушка". Это повторить невозможно, при всей формальной простоте, это может только родиться. Сконцентрированно это на совсем небольшом кусочке земли, выразительность этого на уровне событий в Макондо. По вопросам подлинности и сохранности этому зданию нет равных. Его прочность соответствует нормативам объектов фортификации, построено это не на века - навсегда.
Благодарим архитектора, члена самарского отделения ВООПиК Ирину Фишман за предоставленную инфографику