Сегодня, 4 декабря, около двух часов дня на свободу вышел главный редактор телекомпании "ДЛД" Александр Игнашов. Напомним, что его подозревают в убийстве аспирантки ПГСГА Лидии Буслаевой. Но тележурналисту так и не было предъявлено обвинение. Из изолятора временного содержания, что находится на улице Куйбышева, 42, Александр Игнашов вышел бледный, со щетиной на лице, но на удивление спокойный и умиротворенный.
Александру Игнашову оформили обязательство о явке. Тележурналист будет проходить по делу в качестве свидетеля. Александр Игнашов рассказал, что за то время, что он находился в камере, сменилось три человека. Одному из преступников-рецидивисту дали 20 лет.
Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ
- Я десять лет писал о Нюрнбергском процессе, но сам не сидел ни разу, - развел руками журналист. - Теперь я знаю жизнь, которую не хотелось бы знать. Среди тех, кто сидел со мной, был рецидивист, которому дали 20 лет. Очень добрый человек. Все мои собратья по несчастью меня поддерживали. На допросах не били, а на словах было все довольно жестко, но это понятно. В первый день меня не кормили, только холодная вода из под крана. На второй день только миска жидкой каши утром и вечером. Если тебя вызывают на допрос, то еда может пройти мимо тебя.
-Давали ли вам лекарства? - спросили журналисты.
- Вот две таблетки "Цитрамона", которые мне дали за эти пять дней. - Ответил Игнашов. - Был у меня небольшой приступ.
Потом Игнашов добавил:
- За десять минут до выхода мне сказали, что я вышел на несколько дней, а вернусь лет на 20. Они уверены, что им не хватает каких-то доказательств. Больше всего боялся, когда вышел из дома в одних тапочках, что мне приляпают ее кровь на одежду.
- А с женой вы виделись? - спросили журналиста.
-Говорили, что мы живем очень плохо с женой, что я дома не живу, что жена и теща все рассказали, и вообще я - мразь в семейном отношении, - вспомнил редактор телеканала. - Но жена приехала в Красный Яр на суд, и я видел ее лицо.
К слову, когда Александр Игнашов минут 30 общался с журналистами, к нему подошли и сказали: ваша супруга приехала.
- Так что вы мне раньше не сказали?! - воскликнул журналист и чуть ли тут же побежал к машине, где сидел адвокат и супруга Игнашова Оксана.
Напомним, что 1 декабря районным судом Красноярского района было принято решение о продлении срока содержания журналиста под стражей на 72 часа. Якобы следствие должно было представить новые доказательства вины тележурналиста. Но они к означенному дню так и не появились.
Тем временем президент медиа-холдинга "Самарские судьбы" Виталий Добрусин заявил, что намерен взыскать ущерб, причиненный телекомпании.
- Нанесен непоправимый ущерб Александру Игнашову и ущерб нашей телекомпании, - заявил Виталий Добрусин. - Мы уже обратились к адвокатам и подали иски, чтобы реабилиторовать в глазах общественности известного человека и репутацию нашей телекомпании.
Вопрос остается открытым: кто мог убить тихую Лиду и, главное, за что? Коллеги Игнашова наняли частного детектива и провели собственное расследование. Они выяснили, что погибшая несколько месяцев назад выступала свидетелем по делу двух темнокожих студентов. В феврале 2011 года иностранцев отправили в колонию на четыре года за групповое изнасилование соседок Лиды по общежитию.
- Лида была переводчиком во время задержания и главным свидетелем со стороны обвинения, - сказал коллега Игнашова, президент медиахолдинга «Самарские судьбы» Виталий Добрусин. - Тогда она очень жестко выступила в адрес осужденных. У нас есть данные, что Лиде неоднократно угрожали. Все материалы мы передали следствию.