Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics

Экс-начальника самарского Главка Александра Реймера арестовали до 31 мая

Он подозревается в махинациях с закупками электронных браслетов
Источник:kp.ru

Александр Реймер, бывший директор ФСИН России и экс-начальник ГУВД по Самарской области, может быть взят под стражу. Реймера, двух его бывших коллег по работе во ФСИН и директора коммерческой организации подозревают в мошенничестве. Как установило следствие, в 2010-2012 годах обвиняемые обманом похитили более 2,7 миллиарда рублей. Деньги были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для закупки «электронных браслетов». Однако купили их по ценам, завышенным в несколько раз. Например, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное – за 128 тысяч, сообщает СК РФ.

Ситуацию с Реймером прокомментировал в своем Твиттере официальный представитель СК РФ Владимир Маркин

- Домашним арестантам и обладателям электронных браслетов: берегите оборудование! Очень дорого оно государству обошлось.

Вечером 31 марта Пресненский суд Москвы заключил Александра Реймера под стражу до 31 мая. По мнению следствия, он мог скрыться от правосудия, либо повлиять на свидетелей.

Домашним арестантам и обладателям электронных браслетов: берегите оборудование! Очень дорого оно государству обошлось http://t.co/igsstwrP0Y

Напомним, Александр Реймер проработал в Самарской области три года, с 2006-го по 2009-й, в должности начальника ГУВД региона. Вскоре после этого он возглавил Федеральную службу исполнения наказаний. Весной 2012 года он оказался в центре громкого секс-скандала. Бывшая секретарша Реймера обвинила того в сексуальных домогательствах. По словам женщины ее уволили и выселили из служебной квартиры вскоре после того, как она отвергла «ухаживания» шефа.

Следственный комитет России, рассмотрев заявление, принял решение не заводить дело против главы ФСИН Александра Реймера - следствие не нашло признаков преступлений в действиях должностных лиц ФСИН.

«О результатах процессуальной проверки заявительница уведомлена в установленном законом порядке, ей разъяснены право и порядок обжалования принятого решения», – заявил 6 марта официальный представитель СК Владимир Маркин. Александр Реймер снова чист и продолжает выполнять свои служебные обязанности на посту главы ФСИН.

Но через три месяца Александр Реймер был снят с поста главы ФСИН указом президента России Владимира Путина. На его место назначили Геннадия Корниенко.

Александр Реймер попал в поле зрения следствия в 2013 году. Именно тогда стали вскрывать махинации с закупками электронных браслетов