Boom metrics
НовостиЗвезды12 сентября 2016 8:43

В Самаре впервые за сто лет отметят полковой праздник легендарных "Бессмертных" гусар

12 сентября в Самаре отметят праздник 5-го гусарского Александрийского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка
Источник:kp.ru

В 11 утра в Покровском соборе во время молебна была освящена икона Святого Александра Невского, покровителя александрийцев.

Далее в программе дня – два важных для Самары события.

В 16.00 в здании музея ПУрВО (ул. Куйбышева, д. 157) откроется музей5-го гусарского Александрийского полка. В новом музеестараниями самарских любителей русской военной истории была собрана большая коллекция: оригиналы униформы, оружие и амуниция гусар, документы, письма и фотографии.

В 19.00 в Окружном доме офицеров(ул. Дмитрия Шостаковича, д. 7) состоится премьера документального фильма "Бессмертные".

Фильм рассказывает о последнем периоде в истории 5-го гусарского Александрийского полка и о подвиге наших земляков-александрийцев в годы Первой мировой войны.

Полковой праздник соберет гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. Приедут потомки александрийцев и представители военно-исторических клубов. Спустя столетие на улицах города снова можно будет увидеть гусар в черных парадных мундирах. Впервые за последние сто лет самарцывстречный полковой марш, ноты которого были найдены в архиве Генерального штаба. Марш прозвучит в исполнении муниципального духового оркестра под руководством Марка Когана. А на экране киноконцертного зала ОДО во время премьеры вновь будут маршировать перед Императором гусары начала ХХ-го века - уникальные кадры кинохроники были обнаружены в Красногорском архиве кино- и фотодокументов.

Вход на все мероприятия праздника свободный.

СПРАВКА:

Один из самых известных полков русской конницы, 5-ый гусарский Александрийский полк - "Чёрные" или "Бессмертные" гусары - последние несколько лет своей мирной жизни (с 1910 года) квартировался в Самаре. Отсюда гусары ушли на Первую мировую войну, затем на Гражданскую, а потом многие и вовсе покинули Россию, унеся с собой память о славной полковой истории.

12-го сентября полку исполняется 240 лет со дня формирования.

Александрийцы — легенда русской армии. В полку служили Валериан Мадатов, Пётр Жуковский, Михаил Булгаков, Николай Гумилев, Константин Ушаков, представители лучших русских дворянских родов — Карамзины, Батюшковы. Последним шефом Полка была императрица Александра Федоровна, а ее сын, цесаревич Алексей, был зачислен в Полк корнетом в 3 года.