Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2016 13:24

В Самарской таможне работает потомок известного таможенного деятеля Дмитрия Гавриловича Бибикова

Уважаемый род уже не первое десятилетие служит Родине

В Самаркой области живет и служит потомок исторического таможенного деятеля Дмитрия Гавриловича Бибикова. О том, что принадлежит к знатному роду старший оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Самарской таможни Сергей Бибиков, узнал от родных, которые в 2000 году были в Москве на съезде, посвященном 700-летию рода Бибиковых. Кстати, специально к этой встрече была выпущена книга «Родословная Бибиковых».

Сергей Викторович решил продолжить добрую традицию семьи служить на благо Родины и в 2002 году был принят на службу в Самарскую таможню. Кстати, его предок Дмитрий Гавриловиче Бибиков 12 лет руководил Департаментом внешней торговли Министерства финансов. Он охранял экономические интересы государства, участвовал в организации таможенной стражи государственных границ, введении таможенной символики и форменной одежды. Особое значение легендарный Бибиков придавал борьбе с контрабандой. Его потомок также сделал это приоритетным направлением свое работы.

За время работы в оперативно-розыскном отделе Сергей Бибиков выявил 53 уголовных преступления и более 300 таможенных правонарушений, из незаконного оборота изъял товаров на сумму более 200 миллионов рублей и 75 автомобилей. Сергей Бибиков выявил несколько схем контрабандного ввоза товаров, пресек работу 8 контрабандных каналов поставки товаров, по делам оперативного учета самостоятельно провел проверки 82 материалов. В свободное от службы время с интересом изучал древо своего древнего рода:

- Для меня важно ощущать, что ты не один, за тобой твоя фамилия, - делится своими мыслями Сергей Викторович, - важно обращаться к своим изначальным корням, укрепляться ими. Приятно знать, что ты не «один в поле воин», что нас много. Чувство большой семьи поддерживает в жизни, но и налагает большую ответственность за поступки и порученное дело.

В своей профессиональной деятельности Сергей Викторович за достигнутые высокие показатели был поощрен наградным холодным оружием от имени генерал-лейтенанта таможенной службы В. И. Голоскокова. В сентябре 2012 года Федеральной таможенной службой России за укрепление международного таможенного сотрудничества была учреждена медаль «Дмитрий Бибиков».