Премия Рунета-2020
Самара
+6°
Boom metrics
Новости Интересное25 октября 2016 11:33

Студент из Самары стал первым обладателем Гагаринской премии

Центр подготовки космонавтов отметил этой наградой трех россиян
Источник:kp.ru

Одним из трех гагаринских стипендиатов стал студент-пятикурсник Института ракетно-космической техники Самарского университета Андрей Письмаров. Премия была учреждена знаменитым центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в год 55-летия первого полета человека в космос.

На счету Письмарова множество публикаций в солидных изданиях, более полусотни наград за участие в международных и всероссийских конкурсах и форумах. Например, он выступал на Королевских и Козловских чтениях, участвовал в конкурсе научно-технических работ и проектов "Молодёжь и будущее авиации и космонавтики", "iВолге", а также во всероссийском молодежном образовательном форуме "Итуруп" на Курильских островах.

Сфера научных интересов стипендиата Гагаринской премии многогранна. Его работа ведется в трех направлениях: проектирование ракет и космических аппаратов, исследование материалов на прочность, в частности, трещинообразование, изучение композитных материалов.

Как сообщает пресс-служба вуза, сейчас Андрей Письмаров начинает работу над своим дипломом о композиционных материалах в ракетостроении. Он собирается разработать конструкцию перспективного головного обтекателя для ракеты-носителя семейства «Союз», выполненного цельным из композитных материалов.