Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика26 октября 2016 23:45

Чуркин потребовал от ООН объективной оценки ситуации в Сирии, а не стихов

Постпред России назвал выступление заместителя генсека организации вызывающим и непозволительным

Членам Совета Безопасности ООН на заседании по гуманитарной ситуации в Сирии от заместителя генсека организации Стивена О'Брайена нужна была объективная оценка и факты. Об этом заявил постпред России Виталий Чуркин сразу после доклада чиновника ООН.

«Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь, если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр. От руководителей секретариата ООН ждали объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось», - сказал российский дипломат.

Постпред назвал доклад О'Брайена «вызывающим и непозволительным». Представитель ООН не упомянул о полном прекращении полетов в районе Алеппо, пишет РИА Новости.

«Самолеты не приближались к городу на расстояние менее десяти километров. И вот этот вот мораторий на полеты продолжается восьмой день. Господин О’Брайен, вы о нем не упомянули ни слова. Вы построили свое выступление так, что авиационные бомбежки не прекращались ни на один день и может быть проходят сейчас, когда мы говорим», — подчеркнул Чуркин.