Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2016 10:34

Прокуратура назвала виновника обрушения авто в яму с кипятком в Самаре

Трубы на проблемном участке не ремонтировали 25 лет
Источник:kp.ru

Прокуратура Самарской области определила виновника в обрушении двух легковушек под землю на проспекте Ленина. Напомним, что рано утром 18 октября произошла коммунальная авария на теплотрассе в районе дома №16, горячая вода подмыла грунт и под землю частично ушли два припаркованных автомобиля - ВАЗ и иномарка Renault Logan. Водители не пострадали, а нанесенный их автомобилям ущерб обещали компенсировать. Как сообщили в облпрокуратуре, трубопровод, проходящий между магистральной теплотрассой от ТК-7 до квартальной теплотрассы ТК-30 по проспекту Ленина, арендован ОАО «Предприятие тепловых сетей». Эксперты установили: трубопровод был поврежден из-за утончения стенки из-за коррозии наружной поверхности. Он подлежит замене. По договору между городскими властями и «ПТС», компания обязана своевременно и за свой счет ремонтировать трубы. Каждый год объем работ по капитальному ремонту должен составлять не менее 2,3 % от общей протяженности тепловых сетей, входящих в состав арендуемого имущества.

Но трубопровод на участке, где случилась авария, был введен в эксплуатацию в 1990 году, более 25 лет специалисты не обследовали и не ремонтировали эти трубы, что и привело к ЧП.

Как говорится в сообщении надзорного ведомства: «предприятием тепловых сетей» нарушены требования безопасности в сфере теплоснабжения, что повлекло причинение имущественного ущерба и создало угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан». Прокурор Октябрьского района внес представление об устранении нарушений директору предприятия, и направил материалы для проведения доследственной проверки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ЧП в центре Самары: Водитель иномарки погиб из-за прорыва водовода Природные и коммунальные катаклизмы привели в понедельник к настоящей беде. Сначала с утра в Самаре хлынул сильнейший ливень, и дороги превратились в реки, потом на пересечении проспекта Ленина и ул. Челюскинцев возле проезжей части прорвало трубу. Бурлящая вода размыла асфальт, образовалась огромная яма. В эту западню и угодил Владимир Шейнин. (далее) В Самаре за один день сразу две машины провалились под асфальт Сначала беда случилась с «КАМАЗом», а потом – с легковушкой. Обе машины из ямы вытащил эвакуатор (далее) Поток горячей воды в центре Самары пробил стекла у машины Александр Савченко, водитель "Лады-Калины" намерен потребовать компенсацию за поврежденный автомобиль (далее) В Самаре пассажирская "Газель" и несколько иномарок провалились под асфальт Машины угодили в ямки, засыпанные песком и щебнем. На улице Самарская идет ремонт дороги (далее) В Самаре такси, в котором ехал трехлетний ребенок, засосала опасная трясина "Калина" провалилась в яму с водой передними колесами. Машину из плена вызволяли три часа! (далее) Британские журналисты снимают в Самаре фильм о российских дорогах Вместо воронок, «съедающих» машины, сотрудники канала ВВС засняли тракторы и ремонт теплотрасс (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧП в центре Самары: Водитель иномарки погиб из-за прорыва водовода

Природные и коммунальные катаклизмы привели в понедельник к настоящей беде. Сначала с утра в Самаре хлынул сильнейший ливень, и дороги превратились в реки, потом на пересечении проспекта Ленина и ул. Челюскинцев возле проезжей части прорвало трубу. Бурлящая вода размыла асфальт, образовалась огромная яма. В эту западню и угодил Владимир Шейнин. (далее)

В Самаре за один день сразу две машины провалились под асфальт

Сначала беда случилась с «КАМАЗом», а потом – с легковушкой. Обе машины из ямы вытащил эвакуатор (далее)

Поток горячей воды в центре Самары пробил стекла у машины

Александр Савченко, водитель "Лады-Калины" намерен потребовать компенсацию за поврежденный автомобиль (далее)

В Самаре пассажирская "Газель" и несколько иномарок провалились под асфальт

Машины угодили в ямки, засыпанные песком и щебнем. На улице Самарская идет ремонт дороги (далее)

В Самаре такси, в котором ехал трехлетний ребенок, засосала опасная трясина

"Калина" провалилась в яму с водой передними колесами. Машину из плена вызволяли три часа! (далее)

Британские журналисты снимают в Самаре фильм о российских дорогах

Вместо воронок, «съедающих» машины, сотрудники канала ВВС засняли тракторы и ремонт теплотрасс (далее)