Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2017 15:17

В Самаре глава управляющей компании попал под следствие

Мужчину обвинили в махинациях с платежами за жилищно-коммунальные услуги 32 многоквартирных домов

В Самаре директор управляющей компании стал фигурантом уголовного дела. Прокуратурой Самарской области собрано достаточно доказательств для обвинения Владимира Т. в мошенничестве в особо крупном размере и легализация средств, полученных преступным путем в крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, в июле 2014 года директор ООО «Управляющая компания «ТВН», которая обслуживает дома в поселках Управленческий и Мехзавод, указал в квитанциях об оплате коммунальных услуг в качестве получателя средств за отопление и горячую воду расчетный счет возглавляемой им организации. Однако, жильща дома давно уже решили на общем собрании, что в соответствии с условиями договоров с ресурсоснабжающей организацией ЗАО «СУТЭК» средства за услугу должны направляться жильцами непосредственно на счет поставщика ресурсов.

Однако предприимчивый директор УК из полученных от населения платежей, а это более 34 млн рублей, лишь 4 млн рублей направил на расчетные счета ЗАО «СУТЭК». Оставшиеся деньги обратил в свою пользу. Чтобы легализовать полученные от мошенничества доходы, мужчина провел финансовые операции по их отмыванию: перевел 1 млн 720 тысяч рублей на счета подчиненного и управляющей компании.

Теперь за все проделки с деньгами директору УК придется нести ответственность. Дело будет рассматривать Красноглинский районный суд.