Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2018 5:28

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства моста через Волгу у Климовки

Мостовой переход пройдет в обход Тольятти и будет иметь выход на трассу М-5

В Самарской области построят новый мост через Волгу. Главгосэкспертиза России одобрила соответствующий проект. Речь идет о возведении мостового перехода через Волгу у села Климовка с обходом Тольятти и выходом на трассу М-5 «Урал». Предполагается, что строительством моста займутся на первом этапе реализации маршрута «Центр – Поволжье – Урал».

- Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют всем необходимым требованиям. Также эксперты проверили достоверность определения сметной стоимости строительства. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения, - сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Участок строительства мостового перехода проходит по землям Шигонского и Ставропольского районов, его протяженность составит 11,114 км. Длина самого стального моста – 3,75 км. Он будет включать четыре полосы движения с расчетной скоростью 120 км/ч.

- Примыкание проектируемого правобережного подхода к существующей автодороге «Левашовка – Климовка» предусмотрено в виде простого Т-образного перекрестка, левобережного подхода к автодороге «Тольятти – Ягодное – Подстепки» - в виде транспортной развязки в двух уровнях по типу «труба», - отмечают в пресс-службе учреждения.

Также проектом предусмотрено строительство пунктов охраны моста и подъездные дороги. Деньги на строительство нового мостового перехода будут выделены из бюджета Самарской области.