Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2018 12:06

Самарцам предлагают побороться за 100 тысяч рублей на благоустройство двора

Деньги выделят в рамках нового проекта «Твой конструктор двора»

В следующие выходные, 21 и 22 июля, с 11:00 до 16:00 в Самаре в Загородном парке состоится фестиваль «Дерево», на котором горожанам представят новый проект благоустройства «Твой конструктор двора». Этот проект предлагает жителям 355 микрорайонов города на конкурсной основе побороться за бюджетное финансирование в 100 тысяч рублей на благоустройство своих дворовых территорий.

Что касается фестиваля, то именно там горожан вдохновят на преображение дворов. На фестивале пройдут мастер-классы по работе с деревом и другими экологическими материалами. Всех желающих научат делать деревянные игрушки, выжигать по дереву и раскроют секреты резьбы наличников. Кроме того, взрослые самарцы смогут сделать кормушки для белок, скворечники или кухонную утварь.

Через неделю после фестиваля в каждом районе города стартуют «открытые мастерские». На них горожане смогут взять уроки плотницкого дела и попробовать изготовить современные дворовые конструкции. Все «поделки» останутся в пользование жителям. Помимо этого, на районных фестивалях будет представлен каталог МАФов, из которых жители смогут «собрать» проект своего двора. Самые активные дворы, которые получат деньги на благоустройство, определятся рейтинговым голосованием 9 сентября.