Вчера, 8 августа, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. За прошедшие сутки, 7 августа, авиация, которая помогает тушить лесные пожары, сбросила 330 тонн воды, пролетев над городом 52 раза. А вчера в Автограде работал вертолет Ми-171. За один вылет вертолет берет 3,5 тонны воды.
Между тем, сами леса продолжают патрулировать милиционеры и добровольцы. С 951 «туристами» провели профилактическую беседу, чтобы они не заходили на опасную территорию. И все таки 11 нарушителей задержали. На 28 человек составили протоколы за то, что они разжигали костер или курили в лесу. 31 человека ждет штраф за несанкционированную стоянку в Зеленой зоне.
В итоге специалисты сделали вывод, что пожары в поселке Портовом начались из-за неосторожности людей.
- Согласно собранным дознавателями данным, можно с полной ответственностью утверждать: ситуация 30 июля была обусловлена человеческим фактором, - отметил мэр города Анатолий Пушков.
Более того, скорее всего был совершен поджог, сообщает пресс-служба мэрии Тольятти.