Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Новости13 июля 2011 13:04

Власти Тайваня пытаются запретить стриптиз на похоронах

Жители провинции отказаться от веселого прощания с покойниками пока не могут [видео]

На Тайване есть весьма странная традиция - когда человек умирает, его провожают в мир иной, устраивая прямо на кладбище шумную вечеринку с музыкой и стриптизом.

Стриптизерши приезжают на кладбище в грузовике, который заменяет им сцену. Под зажигательные ритмы местной эстрады девушки раздеваются, к радости взрослой аудитории этого, казалось бы, печального мероприятия. Впрочем, в тайваньских провинциях его сложно назвать печальным - люди поют, танцуют и веселятся.

Считается, что звуки веселья и громкая музыка помогут душе умершего лучше адаптироваться в загробном мире. По еще одной версии, вечеринку устраивают исключительно для того, чтобы порадовать покойника, который при жизни весьма любил подобного рода развлечения.

Профессор Университета Южной Каролины и известный специалист по Тайваню Марк Л. Московиц даже снял документальный фильм, посвященный "стрип-похоронам". Картина носит название "Танцы для мертвых: тайваньские похороны со стриптизом" (Dancing for the Dead: Funeral Strippers in Taiwan) и в ходе ее съемок режиссеру пришлось пообщаться с танцовщицами, социологами и местными чиновниками.

Власти Тайваня, как и основная часть населения крупных городов, считают стриптиз на похоронах чем-то диким и не раз пытались его запретить. Впрочем, уже не первый год их старания не приносят никакого результата.