Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics

ЧП в центре Самары: Водитель иномарки погиб из-за прорыва водовода

Машина провалилась в трехметровую яму [фото с места происшествия]
Источник:kp.ru

Природные и коммунальные катаклизмы привели в понедельник к настоящей беде. Сначала с утра в Самаре хлынул сильнейший ливень, и дороги превратились в реки, потом на пересечении проспекта Ленина и ул. Челюскинцев возле проезжей части прорвало трубу. Бурлящая вода размыла асфальт, образовалась огромная яма. В эту западню и угодил Владимир Шейнин.

Ничего не подозревающий 72-летний пенсионер ехал спокойно по улице Ленина на своем синем «Хендае». Он не предвидел опасности, переезжая огромную лужу. Подумал, что просто вода скопилась из-за дождя. Зато другой автомобилист, молодой водитель «Шкоды», почувствовал, что-то не так. И стал подавать знаки Владимиру: «Сюда ехать нельзя!». Парень махал руками, кричал что было сил, но тщетно.

Пенсионер заехал на опасный участок, и… его машина начала проваливаться в яму. Водитель «Шкоды» выскочил из своего авто и успел в последний момент вытащить Владимира из «Хендая». Иномарка на их глазах ушла под воду полностью. На поверхности осталась только часть багажника.

От пережитого пенсионеру стало плохо. Владимир Николаевич скончался по пути в больницу - сердце не выдержало.

Сейчас Советским межрайонном следственным отделом по факту ЧП, в результате которого погиб мужчина, проводится проверка. Предстоит выяснить, есть ли вина коммунальных служб города в данном происшествии. Напомним, что водовод находится в ведении самарского водоканала.

Трубы регулярно «летят»

Прорывы труб регулярно случаются на участке от Челюскинцев до Осипенко. Последний случай произошел 14 марта. Тогда настоящий фонтан забил из под земли метрах в 50-70 от нынешнего. Машины объезжали потоп по трамвайным путям. Автобусы плыли по колесо в воде. Зевакам, проходящим мимо, было на что посмотреть!

Рабочим пришлось пол-дня устранять последствии столь масштабного ЧП.

О том, почему случаются эти аварии, «КП» рассказал анонимный источник в «Самараводоканале».

- Да у нас во всем городе такая ситуация, - пояснили «КП». - Проспект Ленина, образно говоря, лобное место. Когда переносили трамвайные пути, коммуникации меняли частично. Сейчас деньги есть только на то, чтобы латать сгнившие трубы.

Машины уже уходили под асфальт

«Хендай» - не первый автомобиль, ушедший этим летом под асфальт. Напомним, что первого августа на пересечении улиц Краснодонской и Юных Пионеров угодила в яму пассажирская «Газель». Тогда тоже шел сильный дождь, и дороги залило водой. К счастью, провалилось только колесо – спасли габариты авто. Водитель отделался царапинами.

- Была бы легковушка – могли быть жертвы, - говорили очевидцы.

Накануне дорожного происшествия на участке тоже меняли трубы, и якобы работники Водоканала не до конца засыпали яму. Правда была еще одна версия. Авария случилась из-за некачественного ямочного ремонта, вернее его отсутствия. Маленькая весенняя ямка превратилась в очень большую, по вине дорожных служб.

ОФИЦИАЛЬНО

Как рассказали "КП" в "Самараводоканале", на пересечении Проспекта Ленина и Челюскинцев произошло повреждение водовода №2 диаметром 700 мм. Специалисты ведут работы по ликвидации последствий коммунальной аварии. Воду в близлежащих домах не отключали, ее подают по резервным водопроводным магистралям.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По факту гибели водителя иномарки, которая угодила в яму в асфальте, ведется доследственная проверка, сообщает СУ СКР по Самарской области. После нее будет принято решение возбуждать уголовное дело или нет.