Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество30 ноября 2020 9:25

Министерство образования проверит нижегородский детдом, где малышей заставляли праздновать День матери

На нарушения в детском доме пожаловалась руководитель благотворительного фонда «Жизнь без границ»
Министерство образования проверит нижегородский детдом, где малышей заставляли праздновать День матери

Министерство образования проверит нижегородский детдом, где малышей заставляли праздновать День матери

Фото: Яндекс. Карты

Уже второй день в Нижнем Новгороде не утихают обсуждения весьма неоднозначной ситуации в детском доме № 3 - там детей, оставшихся без мам, заставили праздновать День матери. Первой об этой истории в соцсетях рассказала руководитель благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова.

- Сегодня дети пели песни про маму на странном празднике день матери, - поделилась Марина Ефимова. - Их никто не спросил, хотят они участвовать в этом мероприятии или нет. Я собралась ехать туда, но дети написали ,что концерт отменили. А его не отменили, детей вчера на репетиции записали на камеру и сегодня показали этот концерт детям отдельно по группам.

По словам главы благотворительного фонда, эта ситуация стала весьма травмирующей для детей. Ведь там есть дети, переживающие потерю родителей.

- Разговаривать об этом со сцены - это насилие над ребёнком, над его работой горя, которой не место на публике, - уверена Марина Ефимова.

Этой историей уже заинтересовались в региональном министерстве образования. Там начата внутренняя проверка.

- В Министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, по фактам, изложенным в открытом обращении в соцсетях президента Фонда "Жизнь без границ" Марины Ефимовой, будет проведена внутренняя проверка, - сообщили в региональном министерстве образования. - Соответствующие выводы комиссия сможет сделать только на основании всестороннего анализа ситуации: с учетом мнения воспитанников, сотрудников и руководства детского дома. В состав комиссии областного Министерства образования также войдут представители прокуратуры и Аппарата уполномоченного по правам ребёнка Нижегородской области.

Тем временем, к выяснению обстоятельств этого инцидента уже подключилась прокуратура Нижегородской области.

- Сейчас прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о воспитании и содержании детей в специализированном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. - По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Два раза - в кабинете, один - на Городецком валу»: Детского психолога обвинили в совращении трудных подростков

«Комсомолка» узнала, какие отношения связывают подозреваемую с воспитанниками Городецкого детдома (подробности)

Санитарка заживо сварила подростка в детском доме на Сахалине

Девочка лежала в ванне с кипятком и получила ожоги второй степени (подробности)