Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
3 августа 2005 22:00

Круги на полях рисует электричество?

Найдена таинственная сила, которая укладывает растения в правильные фигуры Энтузиаст-исследователь, действительный член Русского географического общества Станислав Смирнов гнет колосья не хуже инопланетян, которых регулярно обвиняют во вредительстве на полях.
Источник:kp.ru

Вторжение пришельцев Похоже, что феномен прочно прописался в России. Еще не утихло изумление от кругов из полегших подсолнухов в Краснодарском крае, как они появились в Тольятти на гречишном поле прямо у жилых домов. Огромные - со стрелами в разные стороны. Жители города даже не сомневаются, что картинки нарисованы инопланетянами. Нашлись даже очевидцы, которые заметили если уж не самих братьев по разуму, то какое-то серебристое тело - НЛО - и сполохи яркого света. - Это уникальное явление! - сделал вывод прибывший на место Владимир Тюрин-Авинский, кандидат геолого-минералогических наук, академик Международной академии информатизации. - Так явно пришельцы еще ни разу не вторгались в российские владения! Экстрасенс Наталья Рождественская еще при приближении к гречишному полю почувствовала недомогание. А когда зашла в центр круга, сообщила: - Это ужасно! Тут очень плохая энергетика!

Электрическая живопись Даже если предположить, что кругами на полях балуются инопланетяне, все равно останется вопрос: чем они это делают? Не топчут же в самом деле. И не приминают днищами своих «тарелок». Как показали микроскопические исследования, которые провел в свое время известный «круговед» Джин Веласко из французского аэрокосмического агентства, стебельки растений не примяты и не сломаны, а аккуратно согнуты. Ни одна механическая сила на такое не способна. Станислав Смирнов провел такой эксперимент. Взял несколько колосков и поместил их в бытовую микроволновую печь. Странно, что никто до него не догадался это сделать. Ведь гипотезы об участии СВЧ-излучения в художествах на полях высказывались многократно. - Чтобы печка не сломалась, я поставил в нее еще и стакан воды, - рассказывает Станислав. - Включил: стебли стали сгибаться прямо на глазах. Причем деформировались их коленца-утолщения, как и в реальных кругах на полях. В итоге мне хватило 12 секунд при мощности СВЧ-излучения в 600 ватт. Теперь, по мнению экспериментатора, предстоит выяснить, откуда исходит излучение. Сам он считает, что из недр. Но доказать это пока не может.

Виноваты молнии Специалист из Москвы, сотрудник Всероссийского электротехнического института Анатолий Арзяев уверен, что излучение идет, наоборот, сверху. И обвиняет молнии. - Мы получили загадочные круги на газоне нашего института еще 50 лет назад, когда о них вообще никто не писал, - вспоминает Анатолий Михайлович. - Я и еще двое молодых сотрудников испытывали высоковольтное оборудование. Кабель, по которому подавали напряжение, висел метрах в 10 над землей. Вдруг его замкнуло - в газон ударила искусственная молния. И трава на нем улеглась ровными кругами по часовой стрелке. Потом мы провели несколько экспериментов уже специально - пригибали траву кругами примерно по 5 метров в диаметре. Долго думали, как такое может происходить. И додумались: электрическая дуга молнии электризует растительность - она становится магнитной и превращается словно бы в статор электромотора. А сама дуга становится ротором. Вращаясь друг относительно друга, «детали» создают динамическое усилие, которое и пригибает растительность. Не исключено, что молнии - будь то искусственные или естественные - создают еще и СВЧ-излучение. И действуют на растения комплексно. Кстати, в пользу молний свидетельствуют элементы рисунков, на которые обычно не обращают внимания, а именно - узкие «тропки», расходящиеся от кругов. Грозовые разряды часто оставляют такие «извилины». Их называют фигурами Лихтенберга. А В ЭТО ВРЕМЯ Уфологи уверяют, что это шутка Пока специалисты изучают «письмена на полях», тольяттинские уфологи пришли к выводу, что круг на гречишном поле - подделка.

- Такую версию мы выдвинули после анализа травяных вывалов и состояния самих растений, - говорит уфолог Татьяна МАКАРОВА. - Люди, которые пошутили над горожанами, сделали довольно качественную фальшивку. Но они допустили некоторые промахи, которые мы заметили. Какие конкретно - говорить не буду, чтобы другим шутникам неповадно было... МНЕНИЕ СКЕПТИКА Как «ветеран»-кругодел (а «Комсомолка» проводила нашумевший эксперимент с рукотворными кругами, и уфологи, подтвердившие их инопланетную природу, сильно опростоволосились), заявляю: авторы тольяттинских кругов пошли дальше, их круги лучше наших, но технология все та же. Их производят мини-трактором, «рисующим» от окружности к центру. Прямые и зигзаги на поле - это замаскированные следы движения к месту «художества». Тольяттинцы - молодцы: большинство нынешних кругоделов вообще в поле не выходят. Они рисуют круги на готовых снимках, используя компьютерную графику. Впрочем… Серьезно-то снимки никто не исследовал. Есть, конечно, вероятность, что круги рисуют из космоса лазером или печкой СВЧ, усиленной молнией, но уж сильно это расходится с учебником физики для 5-го класса: кажется, там проходят про ротор и статор… Владимир КОНСТАНТИНОВ Фото Дмитрия БУРЛАКОВА, Станислава СМИРНОВА.