Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics

В Жигулевске похоронили сержанта, погибшего в Осетии

Сотни людей пришли проститься с Александром Свиридовым [фотогалерея+видео]
Источник:kp.ru
Похороны

Похороны

За Сашей, как за каменной стеной

Жигулевск, суббота, 10 часов. Возле дома Александра Свиридова, сержанта ВДВ, погибшего в Цхинвали, собрались люди. Около 300 человек пришли проводить парня в последний путь. Переминаются молодые парни в камуфляже. Это сослуживцы Саши, из 45 полка ВДВ специального назначения. Один из них, лет двадцати, сжимает в руках Сашин портрет. В его глазах - слезы.

- Никаких комментариев, - говорит он, - мы - военные люди, спецназ, сами понимаете...

- Лишних подробностей нам не сообщают, а что, думаете, правду скажут? Говорят, подорвался на фугасе, - рассказывает «КП» старший брат Саши - Василий, - шансов выжить - ноль. Больше ничего конкретного.

На похороны приехал лучший друг Саши - Сергей. Несколько лет назад они вместе работали в строительной компании.

- Для Саши не было чужого горя, - говорит друг погибшего. - Три года назад у меня мать умерла, он, единственный, поддержал. Саша все пороги обивал, хлопотал, чтобы похороны, поминки по-людски прошли. С ним всегда было весело и спокойно, как за каменной стеной. Меньше всего думал, что через несколько лет приду на его похороны.

Около ворот крошечный дворик меряет шагами невысокий, крепкий мужчина в камуфляже. Это Валерий, майор части, в которой служил Саша.

- Исполнительный солдат и как человек - порядочный, хороший, - дрогнувшим голосом начинает рассказывать Валерий. И сразу осекается, когда слышит вопрос: отчего Саша погиб.

- Извините, за наши головы назначены большие деньги, не можем,.. - тихо добавляет майор.

Вручили медаль «за верность десантному братству»

В 10.30 из дома выносят обитый красной тканью гроб. Притихшая процессия в сопровождении родственников направляется к ДК «ЛУЧ». Здесь должна состояться гражданская панихида.

Возле небольшого дома культуры - столпотворение. Такого наплыва народа маленький поселок Александровское поле возле Жигулевска еще не видел. Несмотря на страшную жару, 35 градусов, жигулевцы терпеливо ждали своей очереди, чтобы проститься с Александром. На панихиде присутствует экс-губернатор Константин Титов. Потом он отправляется на кладбище.

Когда панихида закончилась, ветераны ВДВ вручают Анне Свиридовой, матери бойца, посмертную награду - медаль «За верность десантному братству».

- Машина БТР, в которой находился Александр, подорвалась на фугасе, когда началось вытеснение группировки грузинских войск в районе Кодорского ущелья, - рассказывает Виктор Калиничев, ветеран ВДВ, - сержант получил множественные ранения грудной клетки, задеты внутренние органы. Спасти его было невозможно. Наши ребята погибли, защищая мирных жителей, женщин и детей. Боль очень сильная, но, как говорят в ВДВ, «никто, кроме нас».

В 12 часов под звуки военного оркестра Сашу хоронят на городском кладбище в районе Александровского поля. В Жигулевске есть аллея боевой славы, специально для героев войны, но мать Саши решила похоронить сына рядом с родственниками.Прежде чем люди смогли, протискиваясь между оградками, бросить горсть земли в могилу, раздались три оглушительных залпа. Над кладбищем звучит гимн России.

Представители самарской Осетинской диаспоры тоже приехали проститься с бойцом.

- Этот молодой человек отдал жизнь за спасение моей родины, так что с сегодняшнего дня Саша - член нашей семьи, - говорит Дзамболат Короев, - председатель Национально-культурного центра «Алания». - После похорон мы узнаем, в чем нуждаются Сашины родственники, и обязательно поможем.