Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Происшествия9 сентября 2009 11:21

В Чапаевске воспитанники школы-интерната наелись семян клещевины

С громкого ЧП начался учебный год в чапаевской школе-интернате №1. 10 ребят отравились. Только благодаря оперативному вмешательству педагогов дети остались живы. [видео]
Источник:kp.ru

Вот что рассказала «КП» директор Чапаевского школы-интерната:

- Во вторник на большой перемене педагоги заметили у столовой ученицу 8 класса Наташу Сивцову*. – говорит Ирина Геннадьевна Кельчина, - Девочка вела себя неадекватно. Наташу отвели в медпункт, сделали промывание желудка, потом отправили в больницу. Все педагоги знают, что за Наташей нужен глаз да глаз. В начале этого года она вернулась из приемной семьи. Три года там провела, потом сбежала. Трудный ребенок, в общем. Мы решили, что надо проверить всех детей. Наши врачи вместе с педагогами пошли по классам. Вскоре нашли еще двух семиклассников с похожими симптомами. Им тоже промыли желудок, отправили в больницу.

Всего пострадало от отравы 10 ребят. Последнего ГЕРОЯ вычислили педагоги в 18.30. В ходе проверки у одного из ребят обнаружили то ли плоды хмеля, то ли белены. Так подумала поначалу комиссия.

А когда учащимся промывали желудки, выяснилось, что они съели большое количество подозрительных семечек. Сама виновница переполоха чуть не погибла. По словам мамы одного из выписаных детей, еще бы пять минут и у любительницы кайфа остановилось бы сердце.

- Она все еще под кайфом, - неудачно сострил один из пострадавших мальчишек.

Как выяснила "КП", это не хмель и не беладонна, а клещевина (прим. авт. - ядовитое растение, в народе называют дурман-травой.)

Детям крупно повезло. Если бы они употребили отраву на ночь, могли и не проснуться. А то, что им вовремя промыли желудки, возможно избавило от осложнений. Яд в кровь попал не в такой сильной концентрации.

Учащиеся говорят, что Наташу шатало из стороны в сторону, глаза у девочки были бешеные, она махала руками, ногами. В общем, вела себя неадекватно. Педагоги не исключают, что именно она принесла в интернат отраву. Подростки в неофициальной беседе подтвердили журналисту «КП», что Наташа – неформальный лидер среди сверстников.

- Видимо сказала, что от этой дури можно прибалдеть, вот все и прибалдели! – высказались подростки.

Сегодня пять человек уже выписаны из больницы. Двое – находятся в реанимации областной больницы имени Калинина.

СПРАВКА КП

Клещевина - масличное и лекарственное растение. Семена клещевины содержат от 40 до 60% жирного масла. В семенном ядре содержится до 17% белков, в том числе токсальбумин рицин — сильноядовитое вещество. Ядовит также содержащийся там же, в количестве 0,1-1%, рицинин — пиридиновый алкалоид с циангруппой в числе заместителей. Приём внутрь трёх семян растения вызывает сильнейший энтерит, рвоту и колики. Шесть семян смертельны для детей, а двадцать — для взрослых.

КСТАТИ

В прошлом сентябре в Чапаевске уже было три случая отравления семенами этого растения. Дело в том, что клещевина очень красиво цветет. Ее охотно сажают на дачах, ею украшают дворы, она прекрасно растет на городских клумбах. Мало кто знает, что несколько несколько созревших семян этой ядовитой дряни могут убить человека.

Если вы отравились

При отравлении клещевиной следует провести многократное промывание желудка, поставить клизму с активированным углем. Также показан прием слизистых отваров (кисель, желе) и полный покой с обогреванием тела.

*Фамилия изменена

А В ЭТО ВРЕМЯ

Практически вслед за этим случаем в Чапаевске похожая история произошла и в другом городе области - Новокуйбышвске. Сеогдня, 9 сентября, восемь детей были доставлены в в детское отделение городской больницы. У одной из маленьких пациенток медики подозревают отравление плодами ядовитой ягоды. А остальных семерх привезли из опасения, что они могли наесться той же травы "за компанию".

Сейчас детям уже промыли желудки и отпустили домой. Только девочка остается в больнице. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное.

Это не единичный случай в России. Например, два назад точно также отравились школьники в Хабаровске (см. "КП" от 26.10 07 г. "7 подростков отравились дурманом")