Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество31 июля 2010 12:55

В тольятти из-за пожаров начали эвакуировать людей из санаториев и больницы Баныкина

Горожане и отдыхающие задыхаются от едкого дыма
Источник:kp.ru

В Тольятти кроме жары пришла и еще одна беда - лесные пожары. Они вспыхнули сразу в трех местах, в районе Портпоселка, что находится в "Зеленой зоне" между Центральным, Автозаводским и Комсомольским районами.

Жители горда почуяли приближение огненной стихии в четверг вечером вечером, когда на улице стало туманно от дыма, и воздух наполнился сильным запахом гари.

- Открыть окна из-за нельзя. До ужаса болит голова, - призналась одна из жительниц Автозаводского района. - При этом спать в духовке, а не квартире, тоже невозможно. Мокрые полотенца и вентилятор уже не спасают.

Утро пятницы было ужасающим. Запах гари все еще стоял. Но когда при дневном свете люди увидели пожар, действительно стало страшно. Дым то и дело менял направление. К середине дня большая его часть пошла в Центральный район. В котором уже отключили горячую воду, чтобы потушить лесные пожары. Ближе к вечеру стали эвакуировать больных Баныкинской больницы, под угрозой эвакуации оказались больные Мед. Городка

Вечером город вообще замер. Перекрыли «Зеленую зону», место где размещены детские лагеря, яхт-клубы. На очень важной для тольяттинцев дороге встали огромные пробки. Так же были эвакуированы жители Портпоселка, им не повезло больше всех. Находясь на живописном берегу Жигулевского водохранилища, они не выдержали огненной стихии. Была отключена электроэнергия в Центральном районе. Был выключен свет в крупном торговом центре.

- Страшно, что в такое время могут появиться мародеры. Милиции то на весь район не хватит, - поделился мыслями один из горожан.

Засыпать в раскаленных квартирах было страшно. Особенно после прогноза погоды, в котором сообщалось о + 45 градусах, об отсутствии дождей, и надежды на передышку в этом жарком марафоне.