Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика8 февраля 2011 13:01

Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время

В День российской науки президент сообщил, что стрелки часов перестанут переводить с нынешней осени

- Премии бывают по итогам работы за всю жизнь. Зачастую приходится восстанавливать справедливость, когда человек известен в научном мире, но не обласкан государством. Но не менее важны премии, которые вручаются и на заре научной карьеры, - сказал Медведев. Из Кремля президент вместе с награжденными учеными приехал в Политехнический музей - один из старейших научно-технических музеев мира. Вчера тут открылся Первый Всероссийский фестиваль науки. Продлится он аж до октября. - Они (участники фестиваля науки. - Ред.) так и будут тут сидеть безвылазно? - шутливо обратился Медведев к министру образования Андрею Фурсенко. - Иногда это давало результат в нашей истории. Цена, правда, была особенная. Президент, видимо, имел в виду шарашки - конторы, в которых в сталинское время работали ученые, приговоренные к срокам. Фурсенко заверил, что запирать в Политехе ученых и студентов все же не будут. А потом глава государства вдруг задал ученым загадку. - Еще есть одна тема, которая затрагивает всех. Вообще всех. Что это? - спросил Медведев. Ученые потупились. - Это переход на летнее и зимнее время! - пояснил президент и сообщил, что принял решение с нынешней осени отменить переход на зимнее время. Как сообщил Медведев, народ от перевода стрелок только путается и мучается. - Я уж не говорю о несчастных коровах, которые не понимают перевода часов, не понимают, почему доярки к ним приходят в другое время, - сказал президент. - Установление повсеместного летнего времени, то есть увеличение светлого времени суток, было бы, наверное, полезно. Медведев пояснил, что в последний раз «испытать неприятное» россиянам придется нынешней весной, когда стрелки часов будут переведены на час вперед. - А на зимнее время мы переходить больше не будем, - заверил Медведев. Как сообщил позже помощник президента Аркадий Дворкович, решение об отмене перехода на зимнее время в ближайшее время будет зафиксировано в специальном постановлении правительства. - Отмена перехода на зимнее время ведет к увеличению числа светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17%. Это важная добавка к световому дню, которую люди смогут использовать, - сказал Дворкович. При этом помощник президента отметил, что если европейцы, в свою очередь, не откажутся от перехода на зимнее время, то разница во времени с Европой у нас в течение половины года будет на час больше. По мнению экспертов, отказ от перевода стрелок благотворно скажется на здоровье россиян. Не пострадает и экономика. По разным оценкам, переход на зимнее время позволяет экономить всего 0,1 - 0,2% от общего потребления электроэнергии. По словам Дворковича, гораздо выгоднее внедрять энергосберегающие технологии. Тут экономия может составить до 40%.

История вопроса

Переводить стрелки часов начали еще в начале прошлого века. Впервые это сделала Великобритания в 1908 году, затем Германия и Австро-Венгрия. Причина такого шага заключалась в том, что в период Первой мировой войны воюющие страны искали любую возможность сэкономить. Россия последовала примеру иностранцев сразу с приходом большевиков к власти. С 30-го года практика перехода на сезонное время была отменена и возвращена в 1981-м году.

На сегодняшний день около ста государств переводят стрелки часов на летнее и зимнее время. По данным ВЦИОМ, более половины россиян высказываются в пользу отмены перевода стрелок часов.

Перевод стрелок осенью и весной каждый год вызывает бурную дискуссию.

Неделю назад «Единая Россия» обратилась к президенту с предложением провести совместное заседание на тему "Возможность отмены сезонных переводов часовых стрелок». «Неблагоприятных последствий для здоровья граждан несопоставимо больше, чем возможные потери от экономии энергоресурсов», - заявила тогда инициатор мероприятия, доктор медицинских наук, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Яковлева. Ещё раньше, в январе, депутаты Заксобрания Красноярского края обратились к правительству и президенту с просьбой отменить переход на летнее и зимнее время. Тогда краевые парламентарии аргументировали это тем, что их регион нуждается в едином времени.

Читайте также:

Так вредит ли нашему здоровью перевод стрелок?

Переводим стрелки часов на час назад