2016-07-14T10:28:23+03:00

«Купил жилье 5 лет назад - не «сгорел» ли налоговый вычет?»

Продолжаем разбирать «больные» вопросы о налоговых льготах [задай свой вопрос]
Поделиться:
Комментарии: comments11
Изменить размер текста:

Подскажите: не сгорел ли еще мой налоговый вычет, если я приобрел двушку в 2006-м году? Можно ли сейчас в налоговую инспекцию за льготой прийти и что мне светит? Олег - Правил о «сроке давности» обращения за налоговым вычетом в законодательстве на сегодня нет, - успокаивает замдиректора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей РАЗГУЛИН. Так что, даже если квартира куплена 5, 7 или 10 лет назад, вы можете смело обращаться за налоговыми льготами. Но при этом учитывайте несколько важных моментов: 1) Налоговый вычет удастся получить именно в том размере, какой был установлен законом на момент первоначального возникновения вашего права на налоговую льготу. На практике, как правило, такой точкой отсчета является дата оформления купли-продажи жилья, а если речь идет о квартире в новостройке – то дата оформления акта приема-передачи. Так, в частности, нынешний размер вычета – 2 миллиона рублей – «светит» тем, у кого сделка по покупке недвижимости зарегистрирована после 1.01.2008, либо акт приема-передачи при долевом участии в строительстве датируется не ранее этого дня. 2) Если вы хотите получить на руки живые деньги, то применяется правило о трехгодичном сроке возврата излишне уплаченного налога (ст. 78 НК РФ). Это значит, что при расчетах налоговый вычет может быть распространен на ваши доходы максимум за три последние года, предшествующие году обращения за льготой. Скажем, если сейчас, в 2011 году вы пойдете оформлять вычет за квартиру, купленную в 2005 году, то в расчет возьмут ваши доходы за 2010, 2009 и 2008 годы. Для многих это были тяжелые кризисные времена, когда заработки упали и не доходили до максимального размера вычета – 2 миллионов рублей. В таком случае, чтобы не «разбивать» получение вычета на долгий срок, можно воспользоваться второй формой налоговой льготы – освобождение от 13-процентного налога вашей текущей зарплаты. Для этого нужно оформить в налоговой инспекции специальный документ - уведомление о праве на вычет, которое подается в бухгалтерию работодателя. СПРАВКА «КП»

Налоговый вычет – это сумма, которая потрачена на приобретение жилья и освобождается от 13-процентного налога на доход. В результате вы либо получаете на руки возврат налога - 13% от суммы, уплаченной за квартиру, но не более чем от 2 миллионов рублей (максимальный размер вычета на сегодня), либо - по вашему выбору - 13-процентный налог перестают брать с вашей зарплаты до тех пор, пока она не достигнет размера вычета.

Задать свой вопрос о налоговых льготах при покупке (продаже) жилья вы можете в комментариях к этой статье.

 
Читайте также