Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды17 июля 2012 22:00

Кирстен Данст: Я не хотела целоваться с Брэдом Питтом

Взращенная вампиром, воспетая пауком и погруженная в меланхолию

Наш сегодняшний рассказ - о знаменитой голливудской актрисе Кирстен Данст

Традиционный вопрос «Почему вы решили стать актрисой?», обычно задаваемый кинозвездам, у Кирстен Данст, скорее всего, вызовет недоумение. Она ничего сама не решала, за нее все решила мама, Инез Данст, художница и владелица арт-галереи, задумавшая превратить дочку в звезду экрана и с ранних лет Кирстен активно занимавшаяся ее карьерой. Из-за того, что девочка постоянно где-то снималась, классического детства у нее не было, что изрядно злило будущую подругу Спайдермена. Потуги матери она воспринимала исключительно как покушение на ее свободу, и лишь многие годы спустя Данст признала, что Инез, конечно же, преследовала самые благие цели, а вовсе не желание поиздеваться над дочерью.

Помимо отсутствия нормального детства, маленькую Кирстен бесило многое, в частности, всеобщее желание называть ее Кёрстен (именно так по правилам английского языка произносится имя актрисы). Объяснять всем подряд, что если папа у тебя немец, а у мамы шведские корни, то и имя может быть не совсем традиционным, было бесполезно. К счастью, Кирстен довольно быстро, еще будучи ребенком, заставила всю Америку называть себя правильно.

Это, конечно, случилось не сразу, не после первой роли, которую маленькая актриса получила уже в три года (правда, не в кино, а в рекламном ролике). Зато уже в шесть лет ей удалось то, о чем мечтают многие взрослые актеры, - она сыграла у самого Вуди Аллена, снявшего одну из новелл киноальманаха «Нью-йоркские истории» (1989). В картине Кирстен изображала дочь актрисы Миа Фэрроу. Это амплуа - чья-та дочка - и было основным на раннем этапе актерской биографии Данст: например, годом позже в «Костре тщеславия» Брайана Де Пальма она была дочерью Тома Хэнкса. Очередное появление в роли дочери, правда, приемной, принесло Кирстен номинацию на «Золотой глобус». 12-летняя Данст сыграла в триллере Нила Джордана «Интервью с вампиром» Клодию, воспитанницу двух красавцев-вампиров в исполнении Тома Круза и Брэда Питта. Кирстен была кровожадна и трогательна одновременно, а фильм, украшенный талантом юной актрисы, стал кассовым хитом.

Брат Круз и брат Питт

Вынужденная рано повзрослеть и окунуться в жизнь селебрити Кирстен уже в подростковые годы отличалась резкостью суждений. «Мальчишки меня вечно разочаровывают! - заявила она однажды. - Ненавижу эти туманные письма, эти игры, хождение вокруг да около. Да скажите вы, наконец, нравлюсь я вам или нет?!» Разумеется, юная звезда нравилась всем, что позволило ей не напрягаться в поисках работы. От многих достойных предложений Данст даже отказывалась. «Когда я прочла сценарий «Красоты по-американски», мне было 15, я не была достаточно взрослой, чтобы понять весь замысел фильма, - вспоминает актриса. - И еще я не очень-то хотела, чтобы меня целовал Кевин Спейси!» В вопросах о том, с кем обмениваться поцелуями, а с кем - нет, Кирстен вообще весьма капризна. «Целоваться с Брэдом Питтом на съемках «Интервью с вампиром» было ужасно! - заявила она однажды. - Ведь и Брэд, и Том Круз для меня были как старшие братья. А как же можно целоваться со старшими братьями?»

В итоге Данст целовалась с кем хотела и снималась там, где нравилось. Да и разве плохо было играть юную проститутку в сериале «Скорая помощь», где ее партнером был сам Джордж Клуни? Получать лестные отзывы от критиков за некоторые роли, например, в драме Софии Копполы «Девственницы-самоубийцы», тоже было весьма приятно. Но молодой актрисе хотелось поскорее перейти из категории многообещающих актрис на следующий уровень. Шанс осуществить желаемое выпал в виде проекта «Человек-паук» (2002).

«Я очень хотела роль в этой картине, потому что понимала, что она придаст скачок моей карьере», - вспоминала Данст. И она не ошиблась в расчетах - фильм собрал в прокате $882 миллиона, а критики в один голос восхваляли актрису, сыгравшую объект воздыханий Спайдермена. Неудивительно, что и во втором, и в третьем «Пауках» без Данст обойтись не смогли. Но... на этом все и закончилось. Сразу после выхода в 2007 году третьей части франшизы началась работа над очередным фильмом. «А почему Человек-паук не может умереть? - фантазировала Кирстен. - Ну и что, что он супергерой? Допустим, он погибает, но моя героиня успевает от него забеременеть и рожает маленького Спайдермена, который становится новым главным героем». Но продюсеры просто перезапустили проект с новыми актерами. Тоби Макгуайра заменил Эндрю Гарфилд, а на пост Кирстен заступила Эмма Стоун.

В «Интервью с вампиром» красавец кровосос (Брэд Питт) вырастил героиню Кирстен и дал ей приличное - в его понимании - воспитание.

В «Интервью с вампиром» красавец кровосос (Брэд Питт) вырастил героиню Кирстен и дал ей приличное - в его понимании - воспитание.

Прощайте, миллионы, здравствуйте, Канны!

С финансовой точки зрения расставание с популярнейшим киносериалом могло серьезно навредить актрисе, которая в период работы в «Человеке-пауке» была одной из самых высокооплачиваемых в мире. За роли в картинах «Элизабеттаун» и «Мария Антуанетта» Данст получила по 8 миллионов долларов. Не будучи частью Спайдермен-франшизы, она уже не могла претендовать на такие суммы. Зато получила возможность заняться работой, скажем так, более творческой, в чем и преуспела. Сначала сняла в качестве режиссера две короткометражки, одна из которых, «Подонок», была показана в 2010 году на Каннском фестивале. А год спустя там же, в Каннах, состоялся подлинный триумф Кирстен.

Зрители и прежде подозревали в Данст большую актрису, но по-настоящему достойного материала, способного продемонстрировать весь ее талант, как-то не находилось. И вот легендарный Ларс фон Триер доверил девушке главную роль в своей «Меланхолии». На самом деле неуравновешенную Жюстин, срывающую в предчувствии глобальной катастрофы собственную свадьбу, должна была играть Пенелопа Крус, но испанке помешали съемки в четвертых «Пиратах Карибского моря». Заменившая Пенелопу Кирстен фон Триера не подвела, по сути, превратив картину, собравшую множество первоклассных актеров, в собственный бенефис. Наградой Кирстен стали овации на Каннском фестивале и звание лучшей актрисы по его итогам.

Кстати, уже не раз Кирстен, вдохновленная своими первыми режиссерскими опытами, заявляла о желании снять полнометражный фильм - как знать, может быть, скоро у Ларса фон Триера и других маститых постановщиков появится серьезный конкурент...

«Я не пытаюсь быть сексуальной! - говорит актриса. - Если ты сексуальна, то это и так все чувствуют, а если нет, то никакие старания не помогут».

«Я не пытаюсь быть сексуальной! - говорит актриса. - Если ты сексуальна, то это и так все чувствуют, а если нет, то никакие старания не помогут».

СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ

Свою личную жизнь Кирстен охраняет от прессы весьма усердно: «Я никогда не буду рассказывать о том, с кем встречаюсь, до тех пор, пока не пройдет церемония бракосочетания или хотя бы помолвка!» Обратная сторона подобной позиции заключается в неизбежном появлении многочисленных слухов. Молва стабильно укладывала актрису в постель к ее партнерам по фильмам - Тоби Макгуайру, Бену Фостеру, Орландо Блуму. Разговоры о романах с Джошем Хартнеттом и Джастином Лонгом чистыми домыслами уже не были. Как и информация о связи актрисы с Джейком Джилленхолом, с которым Кирстен познакомила ее подруга и сестра Джейка Мэгги. Впрочем, круг возлюбленных Данст никогда не ограничивался актерской братией. Рядом с ней регулярно красовались рок-музыканты: Джонни Боррел из группы «Рэйзорлайт», Фабрицио Моретти из «Строукс» и Джейсон Бозел из «Райло Кайли». Однако сейчас в кавалерах у актрисы вновь ее коллега, 27-летний Гаррет Хэдлунд, с которым Данст вместе снималась в своем последнем фильме «На дороге».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Кирстен Данст.

Кирстен Данст.

Кирстен Кэролайн Данст - актриса, певица, модель, режиссер.

Родилась 30 апреля 1982 года в городе Пойнт-Плезант (США).

Рост - 170, вес - 59 кг.

Обладательница награды Каннского фестиваля (за роль в фильме «Меланхолия»). Номинантка на премию «Золотой глобус» (за фильм «Интервью с вампиром»).

Имеет двойное гражданство (немецкое и американское).

Исполняла песни ко многим из своих фильмов.

В 2008 году проходила трехмесячный курс лечения от депрессии.

Не замужем. Живет в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.