Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
Общество17 августа 2012 11:23

98-летней старушке, у которой требовали вернуть неправильно начисленную пенсию, помогли деньгами десантники

Самарские десантники, прочитав публикацию в «Комсомолке» о 98-летней бабушке из Санкт-Петербурга, задолжавшей государству 16 тысяч рублей, собрали деньги [видео]
Источник:kp.ru
Деньги, собранные самарцами, бабушке уже не понадобились, зато помогут больным малышам

Деньги, собранные самарцами, бабушке уже не понадобились, зато помогут больным малышам

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Председатель самарского «Союза десантников России» Виктор Калиничев и его друг кавалер ордена «За личное Мужество» и ордена «Дружбы» Владимир Пташинский сначала приходить к нам не хотели. Только если деньги передать. Мол, зачем поднимать шумиху, мы же просто помочь хотим! Но потом поговорить все-таки согласились.

- Мы собрались в четверг вечером в нашем штабе, дела обсудить. И тут увидели в «Комсомолке» эту заметку (читайте подробнее: В Петербурге чиновники засудили 98-летнего ветерана труда), - рассказывают наши герои. - Обидели ведь, по большому счету, бабульку. Неужели у государства не нашлись 16 000 рублей? По суду с нее эти деньги вычитать - стыдоба! Мы просто решили перечислить их на ее счет, чтобы забыли про эту тему. Ну несолидно - бабушке 98 лет!

Виктор Анатольевич и Владимир Михайлович помогают людям не в первый раз. На их счету за прошедшие два года восемь мемориальных досок и три уголка памяти погибшим в Афганистане и Чечне бойцам. А еще они бабушкам помогают - где что построят, где починят.

- Мы просто привыкли быстро реагировать - жизнь заставляла, - говорит Пташинский. - Я как раз орденские получил, и мы: я, жена и Витя, сбросились. Я отдал орденские, жена с Витей - с пенсии.

- Это от всех десантников России, - улыбаясь, добавляет Калиничев.

При нас наши герои связались с внуком Валентины Исаевны, Олегом.

- Олег, добрый день! Это тебя Самара беспокоит, «Союз Десантников России»! Давай мы так поступим: деньги у меня уже в кармане, мы тебе их перечислим, пойдешь в пенсионный фонд, положишь на стол и скажешь: «Спасибо, ребята, что не отказали!», - предложил Виктор Анатольевич.

Пока они разговаривали, выяснилось, что уже идет суд, и дело закончится явно в пользу пенсионерки. Но не раздавать же деньги обратно! Военные, по совету Олега, решили передать сумму детям с онкологическими заболеваниями.

- Знаете, если бы не было этой заметки, ничего бы вообще не было, - на прощание сказал нам Калиничев. - Хорошо, что вы написали. Мы собирали деньги бабушке, пусть на них ребят полечат.