Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество20 августа 2012 9:10

Дайте шанс Сонечке

Девочка с ДЦП, тронувшая своим пением миллионы, обречена на унижения?
Соня Бабич

Соня Бабич

После известных событий я уже всех подозреваю в серьезном мировоззренческом перекосе, каковой перекос можно обозначить вежливым эвфемизмом «смятение», и дойдет ли до вас история двенадцатилетней Сони Бабич в дни, когда всех интересует, вернут ли Ксении Собчак изъятые полтора миллиона евро, я не знаю. Противоестественная популярность заметок о 78-й за 78 дней невесте Баскова прежде веселила, теперь удручает.

А у меня - Соня Бабич, «ненарядная» история, для меня важная, поражающая деталью про чертов линолеум, но про линолеум позже.

Сонечке всего ничего, у нее ДЦП, и при том, что ей всего ничего, она уже опытный борец. Стоять ей невыносимо больно, но она изобрела способ отгонять боль, хотя бы на минуты: она поет, и когда она это делает, боль отступает. Но все время петь она тоже не может: у нее начинаются проблемы с дыханием, и предательское дыхание, дружащее с лютой болью, мешает ее опытам частного детского сопротивления, и снова в постель.

Я опоздал из-за пресловутых пробок в Останкино, но, строго рассуждая, я снимался не там, где Соня, а в срамной гонорарной белиберде, поэтому видел выступление Сонечки в записи, если хватит сил, если не расплачусь, я более-менее складно поделюсь впечатлениями.

Если смотреть ее выступление, не зная об этом ребенке ничего, без дальних слов и разговоров, вы подумаете, что она внутри диковинной конструкции трона сказочного. На поверку это инвалидные ходунки, без которых никуда.

А вот то, ради чего я пишу, надеясь на то, что мой текст читают не дрессированные тюлени.

Дело в том, что ходунками, для непосвященных похожими на трон, Сонечке можно пользоваться только на сцене, дома - нельзя, табу.

Потому что авантажная принцесса живет в Тольятти на съемной квартире, где не позволяют - и это принципиально - пользоваться ничем, чем пользоваться жизненно необходимо. Можно ненароком похерить линолеум, за это взыщут и взашей погонят, и куда? Нельзя устанавливать и использовать специальное оборудование в туалете, чтобы Сонечка могла сама... Родители моют Сонечку из стакана, потому что в ванную ее мама, Лена Нечаева, отнести не в состоянии, в ней 45 кг, дочь всего на 5 кг легче (пока), а у мужа грыжа... Живут они в одной комнате, и девочка уже явственно чувствует себя униженной, и мама боится оставлять ее одну.

Но родители не устают благодарить хозяев линолеума, то есть квартиры, потому что никто больше с семьей с инвалидом связываться не захотел, спасибо большое.

... Неординарно высок процент людей, озабоченных линолеумом, наружно нормальных, благопристойных, которые, в общем, милые люди, желающие, получая деньги, еще и спасибо слышать. Это не трагедия, это беспросветная тоска, которая не кончается смертью, конечно, а сообщает обыденный ужас перед жизнью, где важнее нас и наших временно хворающих детей тщательно оберегаемый линолеум.

Банковские реквизиты для перечисления семье финансовой помощи Соне: Автозаводское ОСБ № 8213/00020 г. Тольятти, ул. Коммунистическая. Счет №42307.810.6.5406.3583570. Нечаева Елена Александровна.

Читайте также:

Кто спасет заколдованную принцессу?