Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Спорт22 марта 2013 13:51

Футбольный стадион "Арена-Волга" на Стрелке будет некрытым

Однако болельщиков от ветра защитит стекло [фото]
Источник:kp.ru
Стадион в Нижнем к ЧМ-2018 по футболу.

Стадион в Нижнем к ЧМ-2018 по футболу.

До Чемпионата мира по футболу 2018 года остается еще пять лет, однако подготовка к его проведению в Нижнем Новгороде идет полным ходом. Сегодня на градостроительном совете при губернаторе Нижегородской области был представлен эскизный проект стадиона на 45 тысяч зрителей, который построят на Стрелке. Начнем с внешнего вида. Стадион внешне будет представлять собой металлический каркас, на котором и будут держаться трибуны прочие внутренние помещения. Проектировщики представили сразу несколько вариантов того, как стальные балки будут располагаться: вертикально, горизонтально, с мощной крышей. За основу приняли все-таки проект с вертикальным расположением балок. Основной претензией членов градостроительного совета стало то, что балки эти не закрыты ни стеклом, ни другим защитным материалов. В результате металл будет открыт ветрам, влажности. Возникает вопрос, как за ними ухаживать. Но главное - зрительские фойе будут продуваться и люди будут открыты для сквозняка. - Защиту зрительских фойе надо сделать, несмотря на то, что это приведет к некоторому удорожанию проекта, - прокомментировал этот момент глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. - На Мещере постоянно дуют ветра. Остекление каркаса - это необходимость.

- Открытое пространство не будет комфортным для зрителей, - согласился с Сорокиным губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - А мы планируем там проводить массовые мероприятия круглый год.

Будущий стадион.

Будущий стадион.

Ранее чиновники говорили, что стадион будет крытым, возможно даже с раздвижной крышей. Но этот проект оказался слишком дорогим. Арена все-таки будет с открытым полем. Проектировщики предложили сразу несколько вариантов обогрева трибун: подогрев сидений, теплый пол. - Самый эффективный способ, по нашему мнению, - это обогрев трибун с помощью инфракрасных газовых элементов, - рассказывают разработчики проекта. - Оборудование стадиона такими обогревательными элементами обойдется примерно в полтора миллиона евро, при этом температуру можно поднять на 10 и более градусов. Такой способ обогрева трибун много лет используется на стадионах Германии, в других европейских странах.

Но это на обычных трибунах, а будут на стадионе бизнес-ложи (скай-боксы). Это отапливаемые помещения на 15-18 человек с отдельным санузлом. Игру в таких ложах можно будет смотреть через панорамное стекло.

Планируется, что проект будет до осени дорабатываться, а в октябре его отправят на госэкспертизу. К этому времени городские власти должны завершить проект планирования и межевания территории вокруг стадиона. Уже сейчас понятно, что на участке, выделенном под строительство стадиона, недостаточно места для парковок. Проектировщики предлагают на период проведения ЧМ задествовать стоянки соседних торговых центров, а также использовать для этих целей зону между улицами Должанской и Совнаркомовской.

Уже сейчас понятно, что от арены пойдет бульвар к станции метро. А вот что же будет построено вокруг - пока неизвестно. Уже появились инвесторы, желающие вкладывать в это место свои деньги. На градостроительном совете был рассмотрен проект 35-этажного гостиничного комплекса. Но его решили не принимать, пока не разработают проект метро, над тоннелем которого планируется строительство.

Что будет на стадионе

1 уровень

Кроме самого футбольного поля там будут находиться входы для спортсменов, прессы, VIP-гостей, судей, а также раздевалки и прочие технические и специализированные помещения.

2 уровень

Зрительное фойе нижнего яруса с санузлами.

3 уровень

Бизнес ложи (скайбоксы).

ЧИТАЙТЕ Стадион к ЧМ-2018 в Нижнем построят по образу и подобию арены в Казани