Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Электронные книги КП12 апреля 2013 13:36

Юрий Гагарин. Народный герой

Cборник очерков и репортажей «Комсомолки»
Источник:kp.ru

Нынешний сборник «Комсомолки» - штука уникальная. О Юрии Гагарине в советские времена написано множество замечательных книг. Среди авторов и Юрий Нагибин, и Лидия Обухова, и Виктор Степанов. В них подробно рассказано о детстве первого космонавта, о юности, о подготовке к полету. Этакие романтические, «правильные» произведения.

Проблема только в одном — в те времена нельзя было написать самое главное — правду. Правду о том, как на самом деле проходил полет и с какими нештатными ситуациями пришлось столкнуться космонавту. Правду о том, каков на самом деле был звездный первопроходец — озорной, любящий розыгрыши. И — главное — что стало причиной его гибели (выводы госкомиссии рассекретили только в 21 веке). Когда же стало можно писать о Гагарине подробно, не умалчивая обстоятельства его жизни — в стране появились новые герои.

По сути — нынешний сборник очерков и репортажей «Комсомолки» - первая книга о реальном, а не плакатном Гагарине. А воспоминания читателей «КП» о встречах с Гагариным — живые, эмоциональные — дополняют образ первого космонавта планеты и объясняют почему этот человек и в самом деле стал народным героем.

Книга для приложения "Библиотека "Комсомольской правды" для iPad

Книга для приложения "Библиотека "Комсомольской правды" для iPad

Фото: Сергей АНДРЕЕВ

Где читать

В приложениях «Библиотека «Комсомольской правды» для iPad и для Android.

В Google Книги (доступно для компьютеров, iPad, iPhone и Android-устройств).

В книге много редких снимков и схем реконструкции полета первого космонавта.

В книге много редких снимков и схем реконструкции полета первого космонавта.

Фото: Сергей АНДРЕЕВ