Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество30 июля 2013 17:00

За 4 часа адвокату экс-прокурора Максима Литвина не удалось убедить суд отпустить своего подопечного

Под стражей бывший заместитель Куйбышевского транспортного прокурора останется до 4 сентября [видео]
Источник:kp.ru
Бывшего прокурора охраняли трое полицейских

Бывшего прокурора охраняли трое полицейских

Фото: Александра БУДАЕВА

Дело бывшего заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Максима Литвина стало скандальным с первого своего дня. Начнем с того, что задержание, по всей видимости, проходило довольно жестко: на первом судебном заседании (где решался вопрос о его заключении под стражу), которое происходило буквально через пару дней после того, как его «взяли», Максима Юрьевича привели с синяками и ссадинами на лице. Ему вызывали скорую, он рассказывал, как его избивали сотрудники регионального ФСБ и т.д. и т.п.

НЕ УЗНАЮ ВАС В ГРИМЕ!

Сегодняшнее заседание суда о продлении срока содержания Максима Литвина обещало быть не менее интересным, поэтому собрало толпу журналистов. Однако когда его ввели в зал, сидящие там ахнули:

– Да он совсем на себя не похож! Может, и не он вовсе? Мы, наверное, не туда пришли.

Решением суда Максим Литвин останется под стражей до 4 сентября

Решением суда Максим Литвин останется под стражей до 4 сентября

Фото: Александра БУДАЕВА

И дело тут не то чтобы во внешности (лицо Максима Литвина скрывали медицинская маска и глубоко надвинутая кепка). Изменилось что-то в нем самом. Уравновешенный, открытый и уверенный в себе молодой человек превратился в загнанного зверя.

– Максим что с вами? Почему маска на лице? И бинты на руке? Как у вас условия содержания? – посыпались на него вопросы.

– Я немного приболел, отсюда маска, – охотно пошел на контакт подсудимый. – Рука замотана, потому что там следы от наручников. А так в целом условия в СИЗО нормальные.

Тут журналистов от экс-прокурора отделили полицейские, а их было в зале три штуки. Видимо, правоохранительная система не забыла Литвину сопротивления при аресте.

«ВСЕ ПРОТИВ МЕНЯ!»

Ожидания журналистов вполне оправдались. Максим Литвин с ходу попытался дать отвод следователям, потом судье, обвинив всех в пристрастности. Когда ему отказали, за дело всерьез взялась адвокат (которая оказалась… мамой подсудимого, Ольгой Анатольевной Литвин, приехавшей из Ростовской области защищать своего сына).

Вместе они рассказали и о том, как в СИЗО сотрудники ФСБ пытаются давить на бывшего прокурора (дескать, они призывали его подумать о жене и сыне, которому нет еще и 5-ти лет, признать вину и сесть на 2 года), и о том, что все их жалобы на действия следователей и тех же ФСБэшников остаются безответными, и что человек, у которого Литвин вымогал деньги – отчаянный лгун.

В целом, во время пространных речей адвоката «всплыло» немало странностей. К примеру, копия паспорта Литвина, которая имеется в распоряжении следователей – неправильная. Там неверно указано место его рождения и регистрации. Также интересно, что правоохранители волшебным образом провели судмедэкспертизу побоев Литвина… без самого Литвина, а за все время расследования опросили только человек 5-6 возможных свидетелей.

ВСЕМ ВСТАТЬ, СУД ИДЕТ!

Вместе с пространными речами адвоката, из ниоткуда берущимися документами, которые просто жизненно необходимо приобщить к делу, а значит, внимательно изучить и озвучить вслух, заседание суда в итоге растянулось на 4 с лишним часа.

Следователь Илья Царев и прокурор Елена Щетинина были немногословны и упорно стояли на своем: Литвин обвиняется в тяжком преступлении (получение взятки в 500 тысяч рублей), в Самаре не зарегистрирован (хотя адвокат предоставила ксерокопию паспорта с регистрацией в Самарской области), может скрыться от следствия и влиять на него с помощью своих связей в правоохранительной системе. Именно поэтому его надо отправить на решетку.

Следователь и прокурор запросили для экс-прокурора еще пару месяцев в СИЗО

Следователь и прокурор запросили для экс-прокурора еще пару месяцев в СИЗО

Фото: Александра БУДАЕВА

Судья Самарского районного суда Марина Титовец мужественно выдержала все пререкания адвоката, следователя и прокурора и вынесла свой вердикт: пусть Максим Литвин сидит в СИЗО до 4 сентября. А там, может быть, и следствие чем-нибудь интересным разродится. На том и закончили. Правда, Ольга Литвин, адвокат обвиняемого, заявила, что решение они будут обжаловать. Так что так просто это дело не кончится.

«Комсомолка» следит за развитием событий.