Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Общество27 сентября 2013 13:00

Жители самарского поселка Рощинский: «Будет бунт!»

Представители Минобороны заявили, что у людей нет никаких прав на квартиры [видео]
Будет ли в Рощинском второй Пугачевский бунт?

Будет ли в Рощинском второй Пугачевский бунт?

Фото: Андрей ТАНАЕВ

На днях в поселок Рощинский съехались высокопоставленные лица из Москвы для решения вопроса с квартирами, в которых сейчас проживают семьи бывших военнослужащих.

– У нас были чиновники всех властей и мастей: представитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны России, главный прокурор Минобороны, прокурор округа, глава администрации Рощинского – всего примерно человек 25, – вспоминают жители города.

Интересно, что о приезде «гостей» военные пенсионеры узнали случайно. И тут же инициативная группа отправилась на прием: а вдруг их проблема уже решена?

Напомним, что история с квартирами для семей военнослужащих в поселке Рощинском тянется уже не один год. Проживающие в военном городке вышедшие в отставку военные попытались приватизировать свои квартиры, и тут-то выяснилось, что они служебные. А в конце августа людям и вовсе стали приходить письма с требованием в течение месяца освободить жилплощадь (мы писали об этом в статье «В Самарской области свыше 500 семей хотят оставить без жилья»).

После публикации на страницах нашей газеты всей этой нелицеприятной истории в нее вмешались главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. Они заверили людей, что на улицу выгонять их никто не собирается, потому что это незаконно. Более того: министр обороны России Сергей Шойгу принял решение о передаче квартир, в которых сейчас живут военные, уволенные в запас, (а это в общей сложности 1045 семей), из фонда служебного жилья минобороны в муниципальную собственность (подробнее об этом читайте в материале «Квартиры в поселке Рощинский люди смогут оформить в собственность»).

Обещание было дано в конце августа, поэтому в сентябре жители Рощинского надеялись увидеть какой-то результат.

Как оказалось, «гости» приехали составлять списки тех, кто по нынешним законам имеет право на жилье от Минобороны - то есть военных, прослуживших более 20 лет. Между тем, не все обитатели Рощинского могут похвастаться таким стажем. Некоторым квартиры давали за службу в горячих точках, кто-то оказался в поселке и вовсе по другим причинам. Однако неужели власти выгонят на улицу людей, проживших в квартирах, которые они считают своими вот уже на протяжении 20 лет?

– Чиновники так и не дали нам ни одного конкретного ответа, – констатирует один из членов инициативной группы поселка Рощинский. – Более того, они опять взяли паузу на неопределенный срок – мы так поняли, что до конца года. Нас вроде бы успокаивают, а в то же время пытаются убедить в том, что у нас нет прав на собственное жилье. Но получали-то мы его по закону, ордера на жилье у нас есть. Да и вообще выселить всех нас – значит больше половины городка выдворить.

– Люди с этого собрания выходили белые, как полотно, чуть не плача ,– рассказывает Анна Настоящая. В Рощинском она живет с 1994-го года, здесь вырастила своих детей и внуков. Сюда она когда-то переехала с мужем-военным. С ним она теперь в разводе, он уехал, а ей должны были предоставить жилье за пределами Рощинского. Но в итоге дали квартиру в поселке, что и сделало Анну теперь в буквальном смысле заложницей ситуации. – Все, что мы слышали – это «не положено» и «вы здесь жить не будете». Честно говоря, после всего мы этого мы настроены решительно. Если нужно будет – устроим митинг, бунт. Мы сделаем все, чтобы не стать бомжами. Это наше право.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Самарской области свыше 500 семей хотят оставить без жилья

Ветераны, получившие свои квартиры 20 с лишним лет назад, решили их приватизировать. И тут вдруг неожиданно оказалось, что они служебные. А недавно одна за другой семьи стали получать письма с требованием освободить занимаемую жилплощадь за один месяц. Читайте подробнее >>>

Квартиры в поселке Рощинский люди смогут оформить в собственность

В выходные на площади перед Дворцом спорта в Самаре прошел санкционированный митинг, на который приехали 176 активистов из Рощинского. Читайте подробнее >>>