Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 мая 2014 22:00

Лечебно-диагностический комплекс «Медгард»

Такая операционная - мечта любого хирурга!

Такая операционная - мечта любого хирурга!

Медицина становится новым мегадрайвером человечества, таким же 30 - 40 лет назад были информационные технологии. Растет число инноваций, и все они имеют единственную цель - продлить жизнь, молодость и победить тяжелые болезни «здоровой цивилизации». Глобальный мировой тренд волей-неволей отражается и в российском здравоохранении, а пионерами внедрения технологий нередко являются частные клиники - положение, как говорится, обязывает.

Что же предлагает самарцам медицинский хай-тек? Рассмотрим это на примере многопрофильного лечебно-диагностического комплекса «Медгард».

От пяток до макушки

Есть медицинская поговорка: хорошо диагностировать - хорошо лечить. Диагностическое отделение «Медгарда» - это система технологий, способная быстро и точно выявить причину недомогания. Эндоскопические, ультразвуковые, лучевые, функциональные и клинические исследования - это лишь «векторы» диагностики. Рост точности и скорости получения результатов обусловлен непрекращающимися процессами обновления оборудования и внедрения новых методик. Уже никого не удивить гелевой технологией определения иммунных антирезусных антител или уреазным дыхательным тестом на Helicobacter Pylori. Но есть и «штучные» вещи. К примеру, в подавляющем большинстве медучреждений биохимия делается только из венозной крови. В «Медгарде» же развернутый биохимический профиль можно получить из крови капиллярной, то есть взятой из пальца. Детям - самое то. К слову, это более точная методика. Еще примеры - пирогаллоловый метод определения белка в моче или комбинированное уродинамическое исследование, позволяющее определить тип недержания мочи (в зависимости от того, стрессовая инконтиненция или ургентная - лечение совершенно разное). И так далее…

Большая хирургия через маленькие дырочки

Хирургия всегда была флагманом медицины, как самая технологичная область, требующая специального оборудования и особых навыков врачей. Несколько последних десятилетий хирургию изменили в корне. На смену «большим» операциям приходят малотравматичные, позволяющие хирургам избавлять пациентов от недугов через небольшие проколы или естественные пути.

Например, контактная лазерная литотрипсия, применяемая в «Медгарде», позволяет превращать в песок камни мочевыводящих путей, микродискэктомия - бережно избавлять от грыж межпозвонковых дисков, лапароскопия - рассекать спайки, удалять воспалившиеся желчные пузыри или аппендиксы через проколы в брюшной стенке, эндовазальная лазерная облитерация - эффективно лечить пораженные варикозом вены, комплекс артроскопических методик - «ремонтировать» суставы, мышцы и связки, эндоскопические операции на структурах носа и уха - удалять кисты, вычищать полипы, лечить синуситы, отиты и прочие ЛОР-болезни. Реконструктивная тазовая хирургия с применением вагинального доступа и проленовых сеток, ненатяжные методики лечения грыж передней брюшной стенки (герниопластика с сетчатыми имплантами), хирургический мини-доступ, когда лапароскопия не показана… Технологии можно перечислять и перечислять. Насколько сложен человек, настолько же сложны и разнообразны эти технологии. Объединяет же их одно свойство: «малая» хирургия имеет большой эффект, выражающийся в существенном снижении количества осложнений и быстром восстановлении пациента после подобных операций.

Конечно же, неотъемлемой частью хирургии является анестезиология. Современные средства для обезболивания - сплошь инновации.

Мультидисциплинарность и «мелочи жизни»

Как и повсюду, в «Медгарде» количество амбулаторных и стационарных пациентов отличается на порядок, ведь большинство детских и взрослых болезней можно вылечить, не прибегая к радикальным средствам. Совершенно очевидно, что важнейшей технологией «Медгарда» является его многопрофильность. Врачи разных специальностей объединены поликлиникой и эффективно дополняют друг друга в решении вопросов здоровья, находящихся на стыке медицинских областей. К этому следует добавить возможности медицинской сети (ведь «Медгард» - это несколько клиник в разных городах) и систему стандартов медицинской помощи, позволяющую избавить врачей и пациентов от гиперназначений.

Пожалуй, картина была бы неполной без упоминания технологий, которые с большой натяжкой вписываются в рамки классической поликлиники. Согласитесь, ингаляции ксенон-кислородными коктейлями или инъекционная коррекция интимных зон добавляют «Медгарду» экстравагантности, а пациентам клиники повышают тонус и самооценку.

Новорожденный, появившийся на свет в роддоме «Медгард».

Новорожденный, появившийся на свет в роддоме «Медгард».

Начнем новую жизнь!

И тем не менее в «Медгарде» есть место, где все происходит безо всяких, по большому счету, инноваций. Как рожали женщины много тысяч лет назад, так и рожают сегодня, и ничегошеньки за это время не изменилось. Разве что степень безопасности и комфорта, обеспечить которые - предназначение высокотехнологичного родильного дома клиники.