Премия Рунета-2020
Самара
+25°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 мая 2014 22:00

Дорожная Клиническая больница

Главная задача хирурга сегодня - минимизировать травматизм операций.

Главная задача хирурга сегодня - минимизировать травматизм операций.

Одна из главных задач современного хирурга - сохранение качества жизни пациента после операции. Отчасти эту задачу решают лапароскопические операции. Но наука не стоит на месте, и появляются еще более щадящие методики. Одним из первых в Самаре их начали внедрять в Дорожной Клинической больнице. Вот что нам рассказал об этом заведующий отделением эндохирургии Дмитрий Степанов.

- Желание сделать операцию нетравматичной, а шрамы - незаметными заставило искать новые решения, - рассказывает Дмитрий Юрьевич. - Первой технологией стала микролапароскопия, по сути, это набор лапароскопических инструментов диаметром 3 мм. Ювелирная точность работы микроинструментом позволяет минимизировать травму. Эти наборы применяются у нас в больнице в гинекологической практике для рассечения спаек, восстановления проходимости маточных труб, вылущивания кист и др. Сегодня мы чаще всего применяем микролапароскопию при холецистэктомии (удалении желчного пузыря), для операций при трубно-перитонеальном бесплодии и варикоцеле у мужчин.

Вторая технология, позволяющая минимизировать операционную травму, - это система Единого лапароскопического доступа или SILS. Через один разрез, с использованием специального порта хирург оперирует сразу двумя и более инструментами. А поскольку разрез делается на пупке, шрам потом совершенно незаметен. Эта технология применяется при лечении желчнокаменной болезни, паховых грыж, операциях на толстой кишке, бандажировании желудка, большие перспективы открываются и в гинекологии.

- Последние годы активно развиваются так называемые NOTES-операции, - говорит Дмитрий Степанов. - Повреждение передней брюшной стенки исключается за счет использования естественных отверстий организма. Качество изображения при этом сохраняется, а благодаря использованию современных мониторов и камер подчас даже улучшается. Такие операции отличаются малой травматичностью, заметно снижают послеоперационные боли и дают прекрасный косметический эффект. Методика активно используется при лапароскопической холецистэктомии, остром аппендиците, пупочных и вентральных грыжах.